российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Гайдаровцы» проснулись: глава РСПП призывает уважать антикрымские санкции и «западных партнёров»

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) считают неправильным использование в Крыму турбин Siemens и призывают соблюдать договорённости с западными поставщиками.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», президент РСПП Александр Шохин назвал ошибкой ситуацию с поставками немецких турбин для крымских электростанций. По его словам, несмотря на желание сделать полуостров энергонезависимым, необходимо было действовать в соответствии с условиями контракта.

«Если действительно контракт предполагал вполне определенную локализацию, то эти ошибки – назовем их так – они дорого обходятся и формируют у Европейского союза негативное отношение к тому, соблюдаем мы или не соблюдаем договоренности», – цитируют слова Шохина РИА Новости.

«Безусловно, надо было, невзирая на все желание обеспечить энергетическую независимость Крыма, все-таки действовать в соответствии с контрактными обязательствами», – настаивает Шохин.

Как сообщал «Новый День», в июле западные СМИ сообщили, что в Крым доставили турбины производства концерна Siemens. Это вызвало крупный скандал: в компании заявили, что не продавали ничего для Крыма – оборудование поставлялось в рамках контракта с ОАО «Технопромэкспорт» для строительства в Тамани.

Конфликт дошел до того, что Siemens потребовал вернуть концерну 4 турбины, а также заявил о намерении разорвать лицензионное соглашение со всеми российскими компаниями на поставку оборудования для электростанций и временно прекратить поставку любого энергооборудования госкомпаниям России.

Столь резкую реакцию со стороны концерна многие объяснили опасениями попасть под санкции Евросоюза.

При этом в Москве заявляют, что турбины, доставленные на полуостров, были сделаны в России.

Напомним, ранее немецкие СМИ сообщили, со ссылкой на собственные источники, что Москва якобы дала Берлину гарантии не использовать турбины Siemens в Крыму.

Симферополь, Анастасия Зук

Симферополь. Другие новости 27.07.17

27 июля ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / В Крыму преподавателя наказали за верность России. / Законодательное Собрание Севастополя ответит в суде за ученые степени Чалого. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках