российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Водная блокада Крыма привела к проблемам с водой на Украине

Водная блокада Крыма, организованная Киевом, негативно отразилась на самой Украине. Об этом заявила начальник отдела агрометеорологии «Укргидрометцентра» Татьяна Адаменко.

Как уже сообщал «Новый День», в украинский период, согласно официальным данным, Крым потреблял 1,5 – 2 млрд кубометров воды в год. 80% шло на сельхознужды ( в первую очередь, на орошение, остальное – около 400 млн кубометров – на ЖКХ, нужды промышленности и питьевое водоснабжение. После перекрытия Северо-Крымского канала расходы на АПК пришлось резко сократить. Однако, как оказалось, серьезная проблема с водой возникла и на Украине: с 2015 года в стране отмечается маловодный период. По словам Адаменко, три года подряд количество осадков не восстанавливает водный баланс, «высохли» некоторые скважины, «ушла» вода из колодцев.

Особенно сложная ситуация отмечается в Николаевской и Херсонской областях. Последняя при закрытии шлюзов Северо-Крымского канала в 2014 году оказалась отрезана от воды вместе с Крымским полуостровом. Руководство Каховского и Северо-Крымского каналов в 2016 году подняло цены на воду для местных аграриев на 40%.

В этом году, несмотря на заявления властей, что проблема водоснабжения Херсонской области решена за счет новой дамбы на Северо-Крымском канале, однако засушливое лето вновь подняло вопрос повышения стоимости воды.

Кроме того, сам канал, не имеющий стока, превращается в опасное болото: так, пробы, взятые в июле, показали, что вода не отвечает нормативам по бактериологическим показателям.

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 31.07.17

Ростехнадзор проводит собвенное расследование блэкаута в Крыму. / Чиновники резко переменились к enfant terrible Феодосии Лукичеву. / Путин оградил крымчан от украинских кредиторов. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках