российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму проведут эксперимент по опреснению морской воды

В одном из приморских поселков Крыма будет реализован пилотный проект по опреснению морской воды. Об этом заявил глава РК Сергей Аксенов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», для эксперимента будут использованы установки, произведенные во Владимирской области. Соответствующие договоренности с производителем уже достигнуты. Предполагается, что стоимость опреснения одного кубометра жидкости не превысит 48 рублей.

Определить населенный пункт, где будет запущен проект, планируется в течение 10 дней. Если эксперимент пройдет удачно, опыт растиражируют в других населенных пунктах, особенно на севере и востоке Крыма, где отмечается дефицит пресной воды.

Напомним, сейчас на полуострове функционирует около 1 тысячи 300 источников централизованного питьевого водоснабжения. Многие из них нуждаются в реконструкции и модернизации водоочистных сооружений. Последние проверки выявили существенные нарушения требований безопасности гидротехнических сооружений.

«Недостаток воды сдерживает социально-экономическое развитие региона, формирует угрозы функционированию базовых для экономики Крыма аграрного (площади орошаемых земель сократились на 92%) и санаторно-курортного комплексов», – подчеркнул секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, отметив, что имеющийся дефицит пресной воды приводит к массовому несанкционированному бурению скважин. Это истощает запасы водных ресурсов, снижает уровень воды в колодцах и ее качество.

В Крыму уже рассматривался вариант опреснения – станцию собирались построить на берегу Сиваша, однако проект оценили в 40 млрд рублей – таких денег не нашлось ни в бюджете, ни у инвесторов.

Симферополь, Варвара Бурлакова

Симферополь. Другие новости 31.07.17

В Ялте чебуреки от «Хоттабыча» заменили шумным шалманом с музыкой и алкоголем (ФОТО). / В Симферополе началась предвыборная агитация – без выборов (ФОТО). / Минтранс России намерен электрифицировать железные дороги Крыма. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках