российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе решили опреснять воду, чтобы поить засушливые села Крыма

Весной в Севастополе проведут эксперимент по опреснению воды.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», станция для опреснения воды, изготовленная только из отечественных комплектующих, будет установлена на территории Севастопольского госуниверситета в районе бухты Голландия. Сама же опреснительная установка – совместный проект, который разработали ученые Севастопольского государственного университета и Самарского государственного аэрокосмического университета. Станция уже изготовлена. В настоящее время на заводе «Металлист-Самара» проводятся испытания ее ходового режима, отладка узлов и деталей.

По расчетам специалистов, за час система сможет обработать до 10 кубометров морской воды. Очищенная и готовая к употреблению питьевая вода будет накапливаться в специальном баке. После ее можно будет доставлять в засушливые районы крымского полуострова.

«Установка позволит получить высокое качество воды при минимальном количестве реагентов и сбросе солей в окружающую среду. Также среди ее плюсов – относительно небольшая энергозатратность, поскольку именно эта проблема при всей актуальности и востребованности простых и компактных опреснительных установок препятствует их разработке и внедрению», – сообщили в пресс-службе севастопольского вуза.

Напомним, в одном из приморских поселков Крыма также будет реализован пилотный проект по опреснению морской воды. Для эксперимента будут использованы установки, произведенные во Владимирской области.

Севастополь, Анастасия Зук

Севастополь. Другие новости 09.11.17

Украина: Крым отбить невозможно. / Статистика: отдыхающие из Крыма уехали, а цены остались. / Украина решила распродать госимущество Крыма. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках