российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастополец прыгнул в ледяную воду, чтобы очистить символ города от оранжевой тряпки (ФОТО)

Символ Севастополя – памятник затопленным кораблям, изгаженный вчера оранжевой символикой, привел в нормальный вид рядовой севастополец, прыгнувший в ледяную морскую воду, чтобы добраться до монумента.

Корреспондент «Севастопольской газеты» запечатлел поступок горожанина.

«Но вот на Приморский бульвар выходит молодая семья с ребенком. Мужчина, недолго думая, раздевается, ныряет в воду, подплывает к памятнику, залезает на него и снимает флаг и оранжевую символику. Толпа на Приморском бульваре начинает аплодировать и восторженно выкрикивать: «Молодец! Ты настоящий герой Севастополя!», – пишет издание.

«Не хочу называть свое имя, лишняя известность не к чему. Но, по-моему, так агитировать нельзя», – сказал мужчина журналистам.

По его словам, на Приморском бульваре он оказался случайно – с женой водил сына на тренировку в бассейн и после они хотели прогуляться по бульвару.

Температура морской воды в настоящее время в Севастополе составляет около 12 градусов Цельсия.

Напомним, в четверг в середине дня семеро неизвестных подплыли к памятнику затопленным кораблям на двух резиновых лодках и набросили на него украинский флаг и полотно материи оранжевого цвета.

После акта вандализма они вернулись на берег, сдули лодки и дали комментарий журналистам, в котором назвались представителями молодежной организации из Львова.

«На месте памятника должен стоять украинский маяк, поскольку все остальные маяки Россия у Украины отобрала», – пояснили они свою акцию.

Правоохранители ввели в действие план «Перехват», однако он результатов не дал. Милиция от комментариев воздерживается.

Памятник затопленным кораблям был установлен в 1905 году в память о первой героической обороне Севастополя. В 1854 году защитники города были вынуждены затопить боевые корабли, чтобы перекрыть вход в Севастопольскую бухту флоту неприятеля. Во время Крымской войны погибло около 180 тысяч солдат и офицеров Российской армии, преимущественно – выходцев с территории, входящей теперь в состав Украины.

Оранжевые превращали памятник в рекламную тумбу «Нашей Украины», отправившись к нему с комфортом – на лодочке.

Оранжевая тряпка не провисела и часа.

Севастополец отправляется в обратный путь.

Оставлять мусор в бухте он не стал.

«Вещдоки» были переданы запоздало прибывшей милиции.

Ссылки по теме:

«Львовяне» превращают символ Севастополя в «украинский маяк» (ФОТО) >>>

В Севастополе введен план «Перехват»: памятник затопленным кораблям неизвестные «одели» в украинский флаг и оранжевую тряпку >>>

Севастополь, Андрей Дорофеев

Севастополь. Другие новости 24.03.06

Делегация Молдовы проинформировала Постоянный совет ОБСЕ о «самоизоляции Приднестровья». / В Киеве убит житель Севастополя. / «Крымский титан» отбил в суде у государства Иршанский ГОК. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках