российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев хочет, чтобы Россия платила за проблемы украинских портов

Украина намерена предъявить России иск на возмещение убытков портов из-за строительства Керченского моста.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк на встрече с профсоюзами морских и речных портов 1 августа заявил, что введение Россией ограничений по судоходству через Керченский канал в связи со строительством моста приводит к убыткам украинских портов. Таким образом он ответил на претензии трудовых коллективов по поводу низких заработных плат, кадровых назначений, коррупции в портах, и порядка компенсации инвестиций.

Напомним, во второй половине августа панируется перевозка и монтаж арочных пролетов моста: в общей сложности ограничения движения судов в судоходной части Керчь-Еникальского канала составит 23 дня, при этом единовременная приостановка судоходства не будет превышать 72 часов.

Мининфраструктуры Украины заявило в Международную морскую организацию, что действия со стороны РФ могут нанести значительный ущерб не только безопасности судоходства, но и национальной безопасности Украины в целом. Однако Украину волнует не столько кратковременное ограничение судоходства, сколько строительство моста в целом:

«Дальнейшее строительство и ввод в эксплуатацию моста через Керченский пролив приведет к значительному уменьшению судозаходов в морские порты «Мариуполь» и «Бердянск», снижению грузооборота этих портов, торможению их развития, снижению рентабельности металлургических предприятий региона, уменьшению прибыли портовых операторов и филиалов администрации морских портов Украины, что недопустимо», – подчеркнул Лавренюк.

В целом, Киев оценивает финансовый ущерб для Украины из-за присоединения Крыма к России не менее чем в 100 млрд долларов (сумма постоянно растет), обвиняя РФ в добыче полезных ископаемых на «украинском» шельфе, краже морских ресурсов, загрязнении украинских территорий, в том числе и во время строительства Керченского моста.

Между тем, автодорожная часть моста готова примерно на 70%, работы по железнодорожной части выполнены на 60%.

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 02.08.17

02 августа ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Август в Крыму будет жарким. / В Восточном Крыму устанавливали тарифы на воду по принципу «как хочу». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках