российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Клоуны и мосты»: Украинские юристы высмеяли попытки Киева судиться с Москвой из-за Крымского моста

Сегодня Украина все-таки направила иск в Международный арбитражный суд, утверждая, что часть ее судов не сможет проходить через Керченский пролив из-за Крымского моста, так как их «осадка слишком велика».

Как уже сообщал «Новый День», власти незалежной обвиняют Россию еще и в том, что введение ограничений по судоходству через Керченский канал в связи со строительством моста приводит к убыткам украинских портов, и пытаются заставить Москву заплатить компенсацию через европейских «защитников».

Между тем, намерение Киева вызвало иронию не только у властей Крыма, но и среди украинских правоведов.

«Сейчас интересен исключительно правовой вопрос – что же это за волшебный международный суд, куда будут поданы соответствующие заявления по проливу. Соль в том, что еще в 2003 году Украина добровольно отказалась от международного статуса территориального моря для Керченского пролива и Азова. Согласно тогдашним договорам с РФ и Азовское море, и пролив – это внутренние исторические воды РФ и Украины. В таких условиях вряд ли без особого согласия РФ можно пожаловаться на нарушение в этом проливе Конвенции о морправе 1982 г. и в Междсуд ООН и в Междтрибунал по морправу», – написал в своём Facebook* известный украинский юрист-международник Борис Бабин.

По его словам, сегодня Украина в лице группы американских юристов Covington & Burling действительно ведет процесс в разовом (ad hoc) арбитраже при этом же Международном трибунале касательно «черноморских последствий российской агрессии».

Дело в том, что этот процесс будет полностью конфиденциальным до стадии устных слушаний, и она настанет (если настанет) не ранее 2019 года.

«Но он по определению касается только моря и судоходства, урегулированного Конвенцией 1982 г. – то есть исключительно Черного моря. Поэтому сегодня и Омелян (Владимир Омелян – министр инфраструктуры – прим. «НД») и спикеры МИДа могут рассказывать об этом процессе что угодно. Зная, что позиции сторон не публичны, и что на лжи их поймают через пару лет», – отметил юрист, добавив, что единственное, что в данных условиях под силу украинским политикам – «искать крайних в перекладывании ответственности за последствия своей бездеятельности».

Киев, Оксана Мурзина

Киев. Другие новости 04.08.17

В Евпатории шторм выбросил на берег тонны водорослей (ФОТО). / Одесса – следующая: призрак Новороссии пугает украинских чиновников. / Под Судаком два калужских туриста заблудились в «Трёх монахах». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках