российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Гааге начали рассматривать иск «Нафтогаза» к России – без России

Постоянная палата третейского суда в Гааге (ППТС) начала рассмотрение иска украинской компании «Нафтогаз» к Российской Федерации.

Как уже сообщал «Новый День», осенью 2016 года национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» и шесть ее «дочек» инициировали арбитражное производство против России, требуя возместить убытки, причиненные утратой имущества в Крыму.

Ущерб группы предварительно оценен в 2,6 млрд долларов. «В Крыму «Нафтогаз» имел несколько ценных энергетических активов, захват которых российской стороной грубо нарушает двустороннее инвестиционное соглашение, требующее, чтобы Российская Федерация уважала и защищала украинские активы, в том числе и те, что расположены в Крыму», – заявили в НАК, ссылаясь на двустороннее российско-украинское инвестиционное соглашение.

Помимо имущества, до 2014 года принадлежащего непосредственно НАК, «Нафтогаз» претендует на активы «Черноморнафтогаза», «Укртрансгаза», «Укргазвыдобування», «Укртранснафта», «Газ Украины» и «Ликво».

В материалах дела на сайте ППТС отмечается, что Россия не назначила своих представителей для участия в разбирательстве по данному иску, так как не признает юрисдикцию международного трибунала и постоянной палаты третейского суда в данном процессе. Интересы Украины представляет нью-йоркская юридическая компания Covington & Burling, отмечает РБК.

Напомним, подобные иски к России в арбитраж в Гааге подали еще 12 украинских компаний, обвинивших Россию в нарушении соглашения о защите инвестиций и захвате имущества. А Ощадбанк обратился в Стокгольмский арбитражный суд.

Гаага, Платон Ефимчук

Гаага. Другие новости 09.08.17

09 августа ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / В Евпатории священники попросили открыть пляж для нудистов, чиновники – за. / Нечего им там делать: в проблемах с Крымом обвинили российских пенсионеров. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках