российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
При строительстве трассы «Таврида» археологи нашли более 80 тысяч артефактов, в том числе, уникальных

В Крыму археологи изучили 2/3 территории будущей трассы «Таврида». Найдено более 80 тысяч артефактов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в этом году раскопки будут завершены. Археологам осталось изучить лишь Симферопольский и Бахчисарайский районы. Работами руководит институт археологии в Москве, также привлекаются различные археологические организации со всей страны. Среди находок памятники различных эпох: поселения, могильники (в том числе, курганные) от античности до средневековья.

Так, на одном из участков будущей трассы «Таврида» раскопали стоянку древнего человека. Одной из крупнейших находок стал фрагмент Тиритакского оборонительного вала, защищавшего жителей города Пантикапея от набегов кочевников. Указанный элемент датируется IV-III ст. до н.э.

«Получены уникальные находки, огромный массив информации, о которой в двух словах не скажешь. Все это еще предстоит осмысливать», – рассказал директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко.

Ученый отметил, что дорожные рабочие трассы «Таврида» «не только дышат в спину, но и подталкивают», однако историки от графика работ не отстают.

Напомним, строительство трассы «Таврида» началось в мае текущего года. Она соединит между собой Керчь с Симферополем и Севастополем. Завершить строительство трассы планируется в 2020 году.

Симферополь, Мария Моссур

Симферополь. Другие новости 14.08.17

Глава Крыма подписал законопроект, прощающий долги по украинским кредитам. / Симферопольцев возят на неисправных маршрутках. / Украинцам безвиз помог стать рабами в Европе. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках