российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские дипломаты не пустили домой парня, спасенного российскими пограничниками

19-летний украинец, которого крымские пограничники спасли в акватории Каркинитского залива в начале августа, столкнулся с бюрократизмом украинских чиновников, пытаясь вернуться домой.

Как уже сообщал «Новый День», молодой человек работал охранником в курортной зоне поселка Лазурное (Украина). После смены он уснул на причале на надувном батуте, и его унесло волной. В открытом море парень провел практически трое суток. Молодого человека в состоянии средней тяжести и истощения нашли крымские пограничники.

После лечения украинец собрался вернуться домой, но документов, необходимых для пересечения границы, у него, разумеется, не было. Поэтому молодой человек обратился в ближайшее Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону.

«К сожалению, когда попавший в беду гражданин Украины обратился в учреждение, призванное отстаивать интересы соотечественников в Российской Федерации, за получением свидетельства на возвращение, то встретил там полное равнодушие украинских чиновников. Не разбираясь во всех деталях и не сумев войти в положение беззащитного, консул ответил, что молодой человек может рассчитывать на получение разрешительных документов, только уплатив штраф в размере 3 тысяч 200 рублей за утерю паспорта. Необходимой суммы у парня не нашлось, в итоге в возвращении на родину ему отказали», – рассказали в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по РК.

В ситуацию пришлось вмешаться российским пограничникам: они сумели договориться с украинскими коллегами, и измотанный как физически, так и морально парень смог вернуться на родину.

Симферополь, Мария Моссур

Симферополь. Другие новости 14.08.17

Крымские клещи захватывают новые территории. / Крымские археологи нашли сервиз легендарного князя Исаака. / Украину заподозрили в поставках ракет Пхеньяну. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках