российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина продолжает пользоваться Рунетом: аудитория растет

Жители Украины продолжают пользоваться Рунетом: крупнейшие российские интернет-сервисы остаются популярными даже после государственного запрета.

Как уже сообщал «Новый День», 16 мая президент Украины Петр Порошенко ввел санкции сроком на три года в отношении «Яндекс» и Mail.ru Group, соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Таким образом власти Украины решили «давить на Россию». Специалисты сразу заявили, что «ВКонтакте» и «Одноклассники» входят в пятерку самых популярных интернет-ресурсов на Украине, и полностью заблокировать их не получится: пользователи легко обойдут запреты с помощью VPN-сервисов и браузеров типа Tor, The Pirate и Epic.

Они оказались правы: по статистике «Factrum Group Украина» (на отчеты именно этой компании ссылается национальная интернет-ассоциация, отмечают «Ведомости»), на Украине сейчас 21,6 млн активных пользователей Интернета (64,8% жителей). Из них в июле социальной сетью «В контакте» пользовались хотя бы раз в месяц 35%, «Яндексом» – 33%, Mail.ru – 30%, «Одноклассниками» – 22%.

Статистика аналитической компании SimilarWeb: Украина остается для «Яндекса» и сервисов в составе Mail.ru Group вторым по размеру источником трафика после РФ. Поскольку SimilarWeb фиксирует как украинскую аудиторию только заходы на сайт с местных IP-адресов, получается, что все эти пользователи получили доступ к российским сервисам без использования анонимайзеров и другого специального софта для обхода интернет-блокировок.

Например, в Киеве продолжают свободно пользоваться «Яндекс.Такси», почтой на Mail.ru и прочими сервисами. А в сети мобильного оператора «Киевстар» был заблокирован вход на главную страницу Yandex.ru, но доступен прямой вход в местный вариант «Яндекс.Новостей» и «Яндекс.Погоды», в «Яндекс.Почту», можно без всяких ограничений пользоваться сервисами Mail.ru.

Начальник местной киберполиции Сергей Демедюк заявил, что полицейским постоянно поступают жалобы об открытом доступе к запрещенным российским сервисам, и обвинил российские компании в том, что они пытаются обходить запреты.

Другие утверждают, что это украинские пользователи активно используют софт для обхода блокировок.

Между тем, согласно статистике Factrum Group и SimilarWeb, с мая заблокированные российские интернет-сервисы потеряли до 60% аудитории, и теперь это падение практически остановилось. А аудитория украинской версии «Яндекса» (yandex.ua) снова растет: в июле, по данным SimilarWeb, у этого сайта было 128,6 млн посещений – на 3,6% больше, чем в июне.

В российских интернет-компаниях заявляют, что ожидали гораздо большего снижения трафика.

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 21.08.17

Украинские силовики устроили провокацию в ДНР, но бежали с позором. / За килограмм украинской соломки крымчанин получил жильё на 15 лет. / Крымчанин развращал 10-летнюю сибирячку. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках