российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым оставит Кубань без подсолнечника

В Красногвардейском районе Крыма построят маслодавильный завод производительностью от 100 тонн в месяц.

Как уже сообщал «Новый День», в этом году подсолнечником на полуострове засеяли 116 тысяч га. Правда, на сегодняшний день в Крыму практически нет своих мощностей для переработки подсолнечника. В связи, с чем последние несколько лет 90% крымского урожая вывозилось на материк, где его перерабатывали, а уже готовое и разлитое подсолнечное масло, цена которого возрастала в разы, возвращалось назад на полуостров.

Теперь же, по словам министра сельского хозяйства Республики Андрея Рюмшина, благодаря новому заводу, до 90% подсолнечника планируют перерабатывать в Крыму. «Эта культура хорошо растет в наших климатических условиях, является засухоустойчивой и дает неплохой урожай», – цитирует пресс-служба правительства Республики слова министра.

Напомним, в Крыму нет крупных заводов, занимающихся переработкой подсолнечника, по-прежнему работают только малые, «гаражные» установки. Хотя несколько лет назад даже был инвестор, готовый построить крупный маслоперерабатывающий завод, но для того, чтобы загрузить его мощности круглогодично, всего урожая крымского подсолнечника не хватило бы, поэтому проект не реализовали.

Симферополь, Анастасия Зук

Симферополь. Другие новости 30.08.17

В отношении начальника Службы автомобильных дорог Крыма возбудили уголовное дело. / В Никитском ботаническом саду расцвели первые хризантемы (ФОТО). / В Киеве похитили российскую журналистку. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках