российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым вынужден закупать у соседей масло, выжатое из его же семечек

В Крыму увеличились площади, засеваемые подсолнечником, но не прибавилось мощностей по его переработке.

Как передает корреспондент NDNew, после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала на полуострове изменилась структура растениеводства. Здесь отказались от выращивания культур, требующих обильного полива: сократили посевы гороха и сои, а рис и кукурузу не сеют второй год.

Начальник управления экономического развития и инвестиционной деятельности министерства сельского хозяйства РК Александр Грудкин рассказал: «Подсолнечник стал стратегической культурой, его в этом году в Крыму более 100 тыс га. Более того, она очень важна и с точки зрения животноводства: после переработки может быть получен высокобелковый корм. Это те жмыхи, которых нам не хватает для развития животноводства».

Тем не менее, в Крыму не прибавилось мощностей для переработки подсолнечника. По-прежнему работают только малые, «гаражные» установки, хотя Минсельхоз считает это приоритетным направлением среди инвестиционных проектов в отрасли. Было несколько проектов, приезжали потенциальные инвесторы с материка – предлагали построить маслоперерабатывающий завод, но всего урожая крымского подсолнечника не хватит, чтобы загрузить его мощности круглогодично. А завозить для него семечки с материка не имеет смысла.

Сейчас Министерство сельского хозяйства связывает свои надежды с другим проектом – завод небольшой мощности может быть сдан в эксплуатацию через год.

А пока сырье вывозится на Кубань, а оттуда в Крым возвращается разлитое в бутылки подсолнечное масло и те самые жмыхи, которые добавляют в корма для кур и поросят

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 20.09.16

Украина заменит российские сериалы корейскими дорамами. / Малые корабли ЧФ вооружат уникальными цифровыми пушками: флот НАТО останется позади. / Началось возведение первой морской опоры Крымского моста. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках