российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОБСЕ потребовало прекратить практику высылки журналистов с Украины

Российскую журналистку Анну Курбатову, похищенную вчера в центре Киева, депортировали из Украины.

Как уже сообщал «Новый День», Курбатова освещала мероприятия, приуроченные ко Дню независимости Украины (отмечался 24 августа), в том числе торжественный парад с участием военнослужащих НАТО. После выхода этих сюжетов Курбатову внесли в базу сайта «Миротворец»: ее обвинили в тенденциозном освещении событий и манипулировании общественно значимой информацией. А 30 августа в центре украинской столицы к журналистке подошли неизвестные лица, посадили в машину и увезли. Позднее о своей причастности к происшествию заявило СБУ.

«Забрали у меня телефон, попросили паспорт, забрали документ. Посадили в машину и повезли, сказали, что везут в СБУ… Часа 2,5 спрашивали, что я здесь делаю. Я спрашивала, в чем причина задержания. Мне сказали, что в принципе к сюжету вопросов нет. Но вот то, что я сказала в сюжете «в Киеве неспокойно» – это их внутреннее дело. Вообще не надо об этом говорить на российском канале, – цитирует Курбатову НТВ. – В официальной бумаге, которую мне отдали, написали, что я «несу угрозу национальной безопасности Украины и ее суверенитету», но на словах сказали, что все это из-за того, что в сюжете про День независимости Украины мы происходящее в Донбассе назвали гражданской войной, а не «российской агрессией». Объяснили, что можно называть как угодно: «российской агрессией» и всевозможными синонимами, а вот говорить «гражданская война» – нельзя. Как объяснили, что это главная причина».

Журналистке запретили въезд на территорию Украины на 3 года. МИД РФ направил в Киев ноту протеста, назвав произошедшее «целенаправленной провокацией».

Озабоченность практикой содержания под стражей и высылки иностранных журналистов из Украины высказал и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. В письме к главе МИД Украины Павлу Климкину, опубликованному на сайте ОБСЕ, он подчеркнул:

«Государства-участники ОБСЕ взяли на себя обязательство улучшать условия, в которых журналисты из одного государства – участника осуществляют свою профессиональную деятельность в других государствах – участниках». И добавил, что это не первый случай гонения на журналистов на Украине: 14 августа СБУ задержала и депортировала Тамару Нерсесян, обвинив в нанесении ущерба национальным интересам, 26 июля депортирована Мария Князева на основании предвзятого освещения ситуации в Украине. 25 августа СБУ запретила въезд двум испанским журналистам за «мероприятия по противодействию национальным интересам Украины».

«Я призываю соответствующие власти воздержаться от введения ненужных ограничений на работу иностранных журналистов, которые влияют на свободный поток информации и нарушают обязательства в рамках ОБСЕ по вопросам свободы СМИ», – заявил Дезир.

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 31.08.17

31 августа ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / В Севастополе смотрителей маяка с семьями выселяют на улицу. / Ушла, но вернулась, чтобы хлопнуть дверью: глава горсовета Феодосии всполошила соцсети. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках