российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гуляют все: в Крыму начинают праздновать Курбан-байрам

В Крыму начинается празднование одного из главных мусульманских праздников – Курбан-байрам.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Курбан-байрам – праздник жертвоприношения – отмечается через 70 дней после Уразы-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа, после окончания хаджа. В Крыму, где мусульмане составляют около 10% населения, Курбан-байрам и Ураза-байрам приравниваются к государственным праздникам и с 2014 года объявляются выходными днями. В этом году Курбан-байрам продлится с 1 по 3 сентября. Поскольку 1 сентября так же отмечается День знаний, первый день осени выходным в Крыму не будет – его перенесли на 4 сентября.

В первый день праздника во всех мечетях Крыма пройдут праздничные богослужения, имамы мечетей обратятся к прихожанам с проповедями и поздравлениями.

Мусульмане начинают праздновать Курбан-байрам с самого утра. Им необходимо совершить омовение, надеть опрятную одежду и посетить коллективную молитву в мечети, после которой верующие приступают к жертвенному обряду. Над бараном, которого приготовили к закланию, произносят молитву, затем его валят головой в сторону Мекки и перерезают горло. Мясо готовят и съедают за общей трапезой, а также раздают родственникам, соседям, неимущим. В дни праздника принято навещать стариков, родственников, уделять внимание больным и малоимущим, посещать могилы умерших и возносить молитвы, совершать обряды жертвоприношения.

В Белогорском районе 2 сентября в 16:00 на территории восстановленной старинной мечети в селе Черемисовка будет организован детский праздник. В программе игры, викторины, конкурсы, подарки и, разумеется, угощения.

3 сентября в Симферополе в сквере имени Тренева будут организованы концерт и ярмарка декоративно-прикладного искусства.

В Красногвардейском праздничные мероприятия пройдут на территории, прилегающей к мечети «Мекке-Джами» 3-го сентября в 15:00. В числе прочего состоятся состязания по национальной крымскотатарской борьбе «Куреш». Победитель получит главный приз – барана.

Симферополь, Мария Моссур

Симферополь. Другие новости 01.09.17

01 сентября ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Крым переживает археологическую революцию и музейный подъем. / В Севастополе заявили о солидарности с терроризмом. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках