российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе разгорелся скандал вокруг храма УПЦ

В Симферополе разгорелся скандал вокруг храма святых равноапостольных князей Ольги и Владимира УПЦ Киевского патриархата.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», община УПЦ Киевского патриархата в Крыму не зарегистрирована, тем не менее, занимает помещение бывшего училища в центре Симферополя. Летом 2016 года Апелляционный суд обязал Крымскую епархию освободить помещение и выплатить штраф, однако решение суда осталось неисполненным.

31 августа архиепископ Симферопольского и Крымского УПЦ КП Климент сообщил, что храм заблокирован спецслужбами: «Исполнительная служба ворвалась на территорию церкви, взломала помещение первого этажа, были взломаны двери алтаря на втором этаже, доступ верующим перекрыт», – заявил он.

Глава госкомитета РК по делам межнациональных отношений Заур Смирнов опроверг словам Климента, подчеркнув, что ситуация связана с хозяйственно-правовыми вопросами и не имеет никакого отношения к религиозной сфере и политической деятельности: «Приставы исполняют решение суда, забирают в собственность республики часть помещения, которое сдавалось в аренду. Речь идет о первом этаже, аренда которого истекла еще в январе. Непосредственно ту часть здания, где расположена церковь, никто не трогает», – цитирует Смирнова РИА «Новости».

В управлении ФСПП по региону уточнили, что действия приставов связаны с решением Арбитражного суда Республики Крым о передаче недвижимого имущества, которое включает в себя нежилые помещения площадью 112,6 квадратных метра, расположенные на первом этаже здания. В пресс-службе отметили, что решение Арбитражного суда должником добровольно исполнено не было, поэтому 28 августа было возбуждено исполнительное производство.

Между тем, на Украине уже заявили, что российские силовики разгромили храм. А прокуратура так называемой Автономной республики Крым начала проверку, грозя надлежащей правовой оценкой «действиям всех лиц, причастных к преследованию Украинской православной церкви Киевского патриархата».

Напомним, Украинская православная церковь Киевского патриархата основана в 1992 году, но до сих пор не признана мировым православным сообществом.

Симферополь, Платон Ефимчук

Симферополь. Другие новости 01.09.17

В России остановлена реализация серии «Лидокаина» – погибли люди. / И будет всем счастье: на Украине предложили сделать Крым островом. / Гуляют все: в Крыму начинают праздновать Курбан-байрам. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках