российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Возле Херсонеса нашли святилище половцев

Севастопольские археологи нашли на античной усадьбе Масляная гора в районе села Поворотное «следы» половцев – кочевого тюркоязычного народа, населявшего степи Восточной Европы в XI-XIII веках

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в толще грунта исследователи обнаружили фрагменты каменной скульптуры, не имеющей отношения к античности.

Находка представляет собой нижнюю часть женской фигуры в одежде – видны полы кафтана, украшенного орнаментом с косыми насечками, ноги, четко видны изображения сапог.

«В этом сезоне мы начали работы на северо-восточном участке усадьбы. Как и везде, здесь верхние слои уничтожены при распашке, проводившейся почти полстолетия назад с целью посадки сосновых саженцев. Обильны здесь и следы Великой Отечественной войны. В этих верхних, перемешанных пластах был обнаружен уникальный артефакт – фрагменты каменного изваяния, характерного для половцев. Как правило, эти скульптуры, которые обычно называют «каменными бабами», устанавливались на половецких святилищах XI-XIII веков», – цитирует севастопольский новостной портал ForPost руководителя экспедиции Максима Тюрина.

По словам археолога, это единственное на сегодняшний момент половецкое изваяние, достоверно обнаруженное на территории Севастополя, в непосредственной близости от Херсонеса.

«Можно утверждать, что район Мекензиевых гор входил в зону обитания половцев, они считали эту землю в достаточной степени своей, чтобы устроить здесь святилище», – пояснил археолог.

Севастополь, Оксана Мурзина

Севастополь. Другие новости 01.09.17

Часть Симферополя осталась без воды. / Опасное селфи: в Крыму со скалы сорвалась туристка из Ростова. / В Евпатории начинается первый открытый фестиваль детского и семейного кино. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках