российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастополе гальваноцех медленно убивает горожан

Жители Севастополя жалуются: гальваноцех травит горожан по ночам.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», на здании, в котором расположен гальваноцех, красуется табличка «КБ «Коммутационной аппаратуры». По этому адресу также зарегистрировано и общество с ограниченной ответственностью «Стрим Механик», в котором 99% уставного фонда принадлежит КБ. В том самом гальваническом цехе «Стрим Механик» занимается «обработкой металлов и нанесением покрытий на металлы», пишет «Новый Севастополь».

Несмотря на то, что по санитарным нормам вредное производство должно находиться минимум в 500 метрах от жилых домов, гальваноцех расположился в 30 метрах от ряда севастопольских многоэтажек. Горожан пугает странное совпадение: они утверждают, что в течение пяти последних лет в доме, расположенном рядом с цехом, восемь человек умерли от рака, и у семи из них окна выходили на опасное производство.

Севастопольцы коллективно обращаются во все инстанции, но толка от этого нет. Правда, в прошлом году в отношении ООО «Стрим Механик Севприроднадзор составил протокол об административном правонарушении. Природоохранное ведомство даже направило дело в суд, чтобы приостановить деятельность объекта, но владелец предприятия отделался штрафом.

А в главном управлении природных ресурсов и экологии Севастополя заявляют, что гальваника работает законно: «Предприятие получило разрешение на выбросы загрязняющих веществ, в соответствии с ним и проводит свою работу».

Между тем, местные жители утверждают, что основная работа на предприятии кипит ночью. Тогда округу окутывает едкий дым. А вот проверки специалисты различных ведомств устраивают днем.

Тем временем, на участке предприятия полным ходом идет строительство, видимо, цех собираются расширять.

Севастополь, Анастасия Зук

Севастополь. Другие новости 01.09.17

Украина боится наплыва нелегальных мигрантов из России. / Главу Крыма просят остановить застройку парка в Керчи. / Крымский предприниматель прибрал к рукам несколько миллионов, изображая поиски воды. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках