российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Они нас не интересуют…» Украина отказалась от нескольких миллионов своих граждан

Правительство Украины не собирается подстраиваться под своих граждан, работающих в России. Об этом заявил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

Как уже сообщал «Новый День», президент Украины Петр Порошенко подписал указ о биометрическом контроле: национальная система биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства должна начать работу с 1 января 2018 года. При этом на повестке дня остается вопрос введения визового режима для граждан РФ. В Кремле уже сообщили, что Москва будет исходить из принципа взаимности в визовых вопросах с Украиной. Это может негативно отразиться на нескольких миллионах украинских граждан, работающих в России. Но украинское правительство это не смущает:

«Мы должны применять все необходимые меры для того, чтобы защитить свою страну от вмешательства российских спецслужб. Поэтому введение такого режима существенно поможет и улучшит эффективность работы по выявлению российской агентуры», – заявил Шкиряк в эфире одного из телеканалов, подчеркнув: «Нас не должно интересовать, работают украинцы в России, не работают – это их выбор».

Напомним, в России на заработках находится около 3 миллионов граждан Украины, или более 10% экономически активного населения. Многие работают в РФ нелегально. Объем пересылаемых ими денег официально оценивается в 1,2 миллиардов долларов в год, неофициально – в 3 млрд долларов. Тем временем, Служба безопасности Украины требует ввести норму посещения украинцами России только по специальным разрешениям СБУ. Это касается всех – и простых граждан, и политиков: «Мы имеем очень много фактов, когда украинские политики и общественные деятели продолжают тесное общение с политиками и теми, кто формирует политику России. Мы имеем информацию про уйму контактов, про поездки украинских политиков в Россию. Те, кто попроще, ездят через Беларусь, потому что нет прямых рейсов. Похитрее ездят через Европу», – заявил глава СБУ Василий Грицак.

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 05.09.17

05 сентября ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Никакой политики: сын Хрущева рассказал, почему Крым отдали Украине. / Генпрокуратура Украины нашла заказчика убийства Вороненкова. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках