российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Балаклаву решили сделать центром яхтенного туризма

Правительство Севастополя намерено увеличить туристический поток в Балаклаву более чем в 1,5 раза и привлекать туда до 500 тысяч туристов в год. Сделать собираются за счет создания яхтенной марины.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», проект развития Балаклавской бухты в качестве центра международного туризма рассматривался на заседании научно-экспертного совета Морской коллегии при правительстве России. Строительство самой марины на 650 яхт предлагается профинансировать за счет федерального бюджета, благоустройство и создание дорожной сети готовы взять на себя региональные власти, для строительства многофункционального центра, гостиницы и судоремонтного комплексов предполагается привлечь инвесторов. В целом, проект оценен в 10 млрд рублей.

Эксперты называют сумму завышенной и сомневаются в экономической целесообразности проекта. Так, гендиректор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров считает, что на строительство марины потребуется 1,5-2 млрд рублей, пишет «Коммерсант». При этом он называет чрезмерным объект на 650 судов. По его мнению, целесообразнее построить марину на 200-250 судов, на что потребуется 500-600 млн рублей.

По словам основателя Ivashkevich Hospitality Станислава Ивашкевича, в составе проекта развития Балаклавы выгоднее построить гостиницу на 150-200 номеров категории «четыре звезды» – на это потребуется 867 млн – 1,17 млрд рублей. По его оценкам, среднегодовая загрузка такого отеля в Балаклаве составит 45%.

Разработчики проекта уверены: наличие в Балаклаве яхтенной марины позволит к 2020 году увеличить поток принимаемых морских туристов с 1,5 тысяч до 40 тысяч человек в год, а количество прибывающих транзитных яхт при этом может вырасти с 27 до 550. Согласно приведенным в тексте концепции оценкам, за рубежом на яхтах ежегодно отдыхают 100-300 тысяч российских туристов. Однако представители турбизнеса сомневаются, что эти путешественники захотят переориентироваться на внутренний рынок. «Похожий проект раньше планировался в Сочи, но опросы показали, что владельцы яхт не готовы к их переводу в Черное море»,– цитирует «Коммерсант» гендиректора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, отмечающего, что навигационный сезон на Черноморском побережье России слишком короток.

Севастополь, Илья Пелехов

Севастополь. Другие новости 05.09.17

«Они нас не интересуют…» Украина отказалась от нескольких миллионов своих граждан. / 05 сентября ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Никакой политики: сын Хрущева рассказал, почему Крым отдали Украине. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках