российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Ходют, сорют, бычки на пол плюют...» Туристов в Крыму считают по количеству мусора

Последний месяц лета несколько «подсластил» неудачный турсезон: в августе полуостров посетили 1 миллион 227,7 тысячи человек.

В целом, с начала года в Крыму отдохнули 4 миллиона 87,3 тысячи туристов, что на 4,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Правда, представители турбизнеса говорят о сокращении числа отдыхающих минимум на 20%.

Нестыковки связаны с разными методиками подсчета. Эксперты настаивают: власти считают не туристический, а транспортный поток, то есть записывают в туристы всех, кто пересек границу Крыма.

«Для определения внутреннего турпотока Росстат разработал специальный документ, который содержит возможные инструменты и механизмы статучета. Причем региональные власти могут самостоятельно выбирать, с помощью какого из предложенных методов определять численность въехавших в субъект туристов. Например, они могут пользоваться данными ФМС или проводить собственные региональные статистические обследования.

Так, Краснодарский край в 2002 году первым провел обследование курортной зоны, которое охватило гостиницы, санатории, индивидуальные средства размещения, кемпинги и т.д. Это позволило властям определить число размещенных туристов в курортной зоне, включая самостоятельных путешественников, и объем доходов, полученный от их обслуживания.

Еще одна методика мониторинга динамики внутреннего туризма из списка Росстата – учет потока туристов на наиболее популярных объектах региона: это могут быть музеи, памятники культуры, природные объекты и т.д. В Санкт-Петербурге, Нижегородской и Ярославской областях, к примеру, учитываются также круизные путешественники», – рассказала РИА «Новый День» председатель Ассоциации оздоровительного туризма Елена Трубникова.

Есть и нестандартные способы подсчета туристов, которыми, к примеру, воспользовались чиновники Евпатории. В этом крымском городе о количестве гостей судят по объему вывезенного мусора: если его за отчетный период стало больше, значит и туристов больше.

При всей неоднозначности метода использовать его в высокий сезон предлагает сам Росстат наравне с оценкой потребления хлеба и хлебобулочных изделий.

Симферополь, Галия Шакирова

Симферополь. Другие новости 05.09.17

Халяль по-крымски: в Евпатории делают колбасу с крылатыми «бонусами». / В Симферополе изъяли большую партию «серых» телефонов. / Крым получит современный медцентр за 9 млрд рублей. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках