российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина продает единственную подлодку – нет ни денег, ни подводников, ни технарей

Единственная подводная лодка ВМС Украины «Запорожье» после завершения ремонта будет продана другому государству, а за полученные средства военное ведомство сможет решить «те вопросы, которые для нас очень важны».

Об этом во вторник в Севастополе в прямом эфире ТРК ВМС Украины «Бриз» заявил исполняющий обязанности министра обороны Украины Анатолий Гриценко. По словам руководителя украинского военного ведомства, лодка выводится из боевого состава, потому что сейчас «нет такой угрозы, которая бы требовала содержать подводный флот».

Во-вторых, сказал Гриценко, «это только одна лодка, и то не боеспособная уже очень-очень многие годы, и содержать одну лодку, просто как реликвию…».

В-третьих, добавил он, «мы понимаем, что для содержания лодки нужно иметь всю инфраструктуру, начиная от обучения специалистов – до второго экипажа и т.п. И не имея четких задач, эти затраты средств не эффективны».

Против вывода дизеля «Запорожье» из состава ВМСУ выступали ветераны подводного флота и предыдущие руководители ВМСУ. По мнению вице-адмирала в отставке Владимира Бескаравайного, вывод «Запорожья» уничтожит украинские подводные силы. Кроме того, субмарина должна была обеспечить безопасность новых магистральных путей поставок энергоресурсов на Украину по дну моря.

Как сообщал «Новый Регион», минувшей весной министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил о возможности вывода единственной украинской подводной лодки «Запорожье» из состава ВМСУ. По мнению министра, если исходить из оценки военной угрозы и задач Вооруженных сил Украины сейчас и на перспективу, то подобные субмарины Вооруженным силам не нужны. «Что-то пойдет в музей, что-то – на утилизацию», – сказал Гриценко.

Подводная лодка «Запорожье» (до 21 октября 1997 года имела название Б-435) была построена и спущена на воду 29 мая 1970 года в Ленинграде. Раньше субмарина входила в состав Северного флота, с 1990 г. – в состав Черноморского флота. В состав ВМС Украины передана в 1997 году. С этого же года лодка находилась в доковом ремонте завода «Металлист» в Балаклаве. В начале февраля 2003 года была перебазирована из Балаклавской в Севастопольскую бухту для проведения ремонта узлов и механизмов в Судоремонтном заводе №13 Черноморского флота РФ.

Со времени включения в состав украинских ВМС субмарина не совершила ни одного выхода в море. Более того, в крымских СМИ в свое время обсуждалась опасность гибели 35-летней лодки у причальной стенки.

Ссылки по теме:

Ветераны-подводники просят Ющенко не лишать Украину единственной подводной лодки>>>

Экс-командующий ВМСУ: подлодка «Запорожье» обеспечит энергетическую независимость Украины>>>

Севастополь, Анна Холмачева

Севастополь. Другие новости 29.03.06

«Бело-голубые» пикетируют Севастопольский избирком, требуя объявить результаты выборов в горсовет. / Главый «Не ТАКовец» в отставке вновь пообещал референдум по НАТО. / 4 украинские партии требуют пересчета голосов избирателей. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках