российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сын главного раввина России стал главным раввином Симферополя

Сын главного раввина России Берла Лазара Йехезкель Лазар стал главным раввином Симферополя. Торжественная церемония вступления в должность прошла в главной синагоге крымской столицы.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», его назначение согласовали еще в 2014 году. Городская община долго просила для себя постоянного раввина: «Если раввин уехал, но не дает согласие, чтобы кто-то был вместо него, то никого не присылают. Ну вот не присылали в Симферополь никого несколько лет, а потом «Федерация еврейских организаций России» решила, что все таки надо кого-то послать. Новый раввин был назначен решением федерации», – рассказал РИА «Новый День» руководитель Региональной национально-культурной автономии евреев Республики Крым Анатолий Гендин.

Сыну Берла Лазара, побывавшему на полуострове после присоединения Крыма к России, очень понравился регион. Но для того, чтобы занять пост раввина, нужно иметь соответствующее образование, духовное звание и жену. Ничего этого у Йехезкеля Лазара в 2014 году не было. «За прошедшие три года я обучился и женился», – цитирует «НГ-Религии» нового раввина Симферополя.

Йехезкель Лазар с 13 лет учился в иешиве в Москве, затем уехал жить в Израиль. Позже сменил место жительство на США, а оттуда снова вернулся в Москву, где выучился на раввина. Его жена – гражданка Израиля.

Симферополь, Мария Моссур

Симферополь. Другие новости 26.10.17

Взрыв в Киеве: депутат-подранок возомнил себя жертвой России. / Большие деньги любят тишину: у кого в Крыму самые большие зарплаты. / Контролирующие органы Крыма «кошмарят» бюджетников. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках