российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве предлагают «казнить» князя Владимира – «самозванец, узурпатор, враг народа»

Князя Владимира, крестившего Русь, на Украине сочли самозванцем.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», на сайте Киевской рады разметили петицию с требованием снести памятник крестителю, установленный на Владимирской горке.

Среди грехов Владимира называются мать – «еврейская ключница», сомнительность его рождения от Святослава, вторжение в Киев, убийство «здешнего законного князя Ярополка», захват главного престола, казнь «на глазах простонародья полоцкого князя Рогволода» и насилие над его дочерью Рогнедой.

Но самым большим преступлением князя авторы петиции называют крещение Руси: «узурпатор народной власти» де осквернил веру предков, уничтожил кумиров и «актом крещения Руси нарушил даже христианские каноны, которые предусматривают добровольный и личный (а не коллективный) характер принятия христианства», – заявляется в петиции.

Кроме того, отмечается, что памятник князю поставили «во времена господства в Киеве царских сатрапов Московии (1853 год, время царя Николая I), а недавно 17-метровый монумент появился в центре Москвы, что только усугубило вину князя перед «Незалежной».

«Вместо него следовало бы возвести памятник жертвам Крещения Руси 990 года», – заявляют авторы петиции.

За 6 дней под петицией подписались 39 человек. Но сам факт ее появления, подчеркивают эксперты, в очередной раз подтверждает, что история является инструментом политических манипуляций: каждый режим пытается подогнать прошлое под себя. В ближайшее время, полагают политологи, среди врагов украинского народа рискует оказаться и Богдан Хмельницкий.

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 01.12.17

Россия сыграет на ЧМ-2018 с Египтом, Саудовской Аравией и Уругваем. Итоги жеребьевки (ФОТО). / Зато в рейтинге: Украина последняя в Европе по уровню зарплат. / Правительство Севастополя ведёт борьбу с Заксобранием за права украинских собственников. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках