российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ООН: Украина должна перестать издеваться над жителями Донбасса

В ООН раскритиковали Киев за невыполнение обязанностей перед гражданами, живущими в самопровозглашенных республиках.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», помощник Верховного комиссара по вопросам операций Агентства ООН по делам беженцев Джордж Окот-Оббо отметил, что Украина обязана обеспечить права людей на территории всей страны, в том числе и доступ к пенсиям, а также свободу передвижения.

Он подчеркнул, что с начала военного конфликта в 2014 году жители неподконтрольных республик для того, чтобы получить пенсии, а также социальные выплаты, должны зарегистрироваться как внутренне перемещенные лица и приезжать в другие регионы «Незалежной», где они могут получить начисленные им средства. При этом жители республик постоянно обязаны преодолевать контрольные пропускные пункты въезда-выезда, что особенно изнурительно для людей старшего возраста и инвалидов, отмечают в управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

«Эти люди дважды травмированы. Во-первых, из-за продолжающегося конфликта, во-вторых, из-за сложных требований и процедур, которые очень затрудняют людям получение законных пенсий и выплат по социальному обеспечению, они просто рискуют потерять их», – заключил Окот-Оббо и призвал Киев устранить сложности.

Донецк, Анастасия Зук

Донецк. Другие новости 28.03.18

Из тюрьмы в тюрьму: мошенник обобрал крымчанок, находясь в колонии. / Жадность или негостеприимство? Почему крымская недвижимость отпугивает покупателей с материка. / В Крыму нашли старинный клад – в неожиданном месте. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках