российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Клещи атакуют: с начала года пострадали более сотни крымчан

С начала года к крымским медикам по поводу укусов клещей обратились 115 человек, половина из них – дети.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», результаты исследования насекомых на вирусоформность, в том числе снятых с людей, показали, что в 24% случаев клещи оказались инфицированы вирусом иксодового клещевого боррелиоза и бактериями гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ). Пока случаи заболевания у крыман не зарегистрированы.

Отметим, что в прошлом году было выявлено 55 случаев заболевания боррелиозом и 1 случай крымской геморрагической лихорадки.

Между тем, по словам сотрудников межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю, на полуострове расширяется ареал распространения этих насекомых: если раньше они обитали, в основном, в эндемичных и энзоотичных зонах Крыма, то в настоящее время встретиться с клещами можно при посещении горнолесной и предгорной зоны, а также парков и скверов во всех районах полуострова.

С начала года прививки против клещевого вирусного энцефалита сделали 350 жителям полуострова, относящимся к группе риска – лесникам, студентам, проходящим производственную практику в горнолесных зонах и лицам, выезжающим в места традиционного распространения клещей.

Симферополь, Оксана Мурзина

Симферополь. Другие новости 02.04.18

Педофилу, проникавшему в детские санатории Крыма, вынесли приговор. / Адвокат: Крымских моряков с угнанного сейнера заставляют отказаться от российского гражданства. / Жительнице Севастополя 2 года не отдавали российский паспорт. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках