российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Небо-М: Крым установил контроль над всем Черным морем

В Крыму заступили на боевое дежурство новейшие российские радиолокационные станции (РЛС) «Небо-М». Установки контролируют воздушное пространство над всем Черным морем.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», «Небо-М» относится к межвидовым РЛС больших и средних высот и считается самой совершенной в своем классе. Система устойчива к помехам и отличается максимальной автоматизацией всех процессов.

Высокоточные РЛС способны обнаружить широкую номенклатуру сложных целей (до 200 одновременно) – от самолетов и вертолетов до крылатых ракет и вычислить их координаты с точностью до сантиметра. Радар может сопровождать и захватывать цели за пределами атмосферы.

РЛС определяет не только координаты воздушного объекта, но и его государственную принадлежность, сообщают «Известия», отмечая, что не ускользнут от радаров и «невидимки».

Комплекс создан на базе четырех автомобилей высокой проходимости, оборудование которых позволяет подготовить РЛС к работе за 15 минут, а также быстро изменить позицию и уйти из-под удара противорадиолокационных ракет.

Напомним, «воздушный щит» Крыма обеспечивает 31-я дивизия ПВО, располагающая системами С-300 и С-400, а также зенитными ракетно-пушечными комплексами «Панцирь-С». В ближайшее время в одно из подразделений дивизии поступит комплекс «Бук».

Симферополь, Варвара Бурлакова

Симферополь. Другие новости 03.04.18

Принцесс в Крыму растят на «золотых» горошинах. / В Крыму от канализации отрезали более 800 объектов. / Черноморский флот готов разогнать украинских пограничников в Азовском море. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках