российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия усиливает противовоздушную оборону Крымского полуострова

В Крыму в ближайшее время будет размещен четвертый дивизион новейшего зенитно-ракетного комплекса С-400 «Триумф». Об этом сообщил начальник пресс-службы Южного военного округа Вадим Астафьев, чьи слова приводят федеральные информагентства.

Он отметил, что ранее данный дивизион успешно выполнил первые стыковочные стрельбы на полигоне в Астраханской области. В каком именно городе будет дислоцироваться ЗРК, Астафьев не уточнил.

Заявление прозучало на фоне инцидента в Керченском проливе, в ходе которого российские пограничники задержали украинские военные суда за нарушение государственной границы РФ. В МИД РФ сочли действия украинских военных спланированной киевским режимом провокацией. В Киеве, в свою очередь, назвали морской инцидент «актом агрессии» Москвы и ввели военное положение в 10 регионах Украины, граничащих с Россией и Приднестровьем.

Как сообщал РИА «Новый День», первый дивизион С-400 появился весной 2017 года в Феодосии. Второй заступил на боевое дежурство в Севастополе 12 января 2018 года: комплекс контролирует воздушное пространство над Чонгаром и Армянском. Третий дивизион развернули в районе Евпатории в сентябре текущего года.

Скорость поражения целей у новой зенитно-ракетной системы достигает 4800 метров в секунду, дальность поражения – до 400 км, высота поражения – от 10 метров до 27 километров, количество одновременно обстреливаемых целей – 80, время перевода системы из походного состояния в боевую готовность – около 8 минут. С-400 может сбивать крылатые ракеты, самолеты и боеголовки межконтинентальных баллистических ракет.

Добавим, вечером 27 ноября у берегов Крыма был замечен противолодочный самолет Boeing P-8A Poseidon ВМС США. Самолет-разведчик осуществил полет в районе Керченского пролива. Лайнер пролетел в 30 километрах от крымского побережья, сообщает мониторинговый портал PlaneRadar в своем твиттере.

«Воздушный щит» Крыма обеспечивает 31-я дивизия ПВО, располагающая системами С-300 и С-400, а также зенитными ракетно-пушечными комплексами «Панцирь-С». В июне сообщалось, что противовоздушную оборону Крыма доукомплектуют зенитно-ракетным дивизионом «Панцирь-С1». По словам командующего 4 армией ВВС и ПВО Южного военного округа Виктора Севостьянова, «Панцирь» перебросят на полуостров до конца 2018 года. Он предназначен для прикрытия гражданских и военных объектов от всех современных средств воздушного нападения.

В январе 2018 года США выразили обеспокоенность развертыванием в Крыму зенитно-ракетных комплексов С-400. По мнению Вашингтона, это существенно укрепляет позиции России в Черном море.

В апреле секретарь Совбеза Украины Александр Турчинов оценил военную мощь России в Крыму как огромный военный потенциал, многократно усиленный современными ракетными системами, которые способны поражать цели вокруг Киева.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 28.11.18

Донбассу угрожает химическая атака. «Порошенко без войны не избраться». / Константинополь принял решение разогнать русские православные приходы в Европе. / Вводить санкции превентивно: США могут запретить российским судам заходы в западные порты. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки