российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине обиделись на крымских виноделов

На Украине недовольны развитием виноградарства в Крыму.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», после референдума в 2014 году владельцы винзаводов предпочли работать в Крыму и не перемещать свой бизнес на Украину. Что и вызвало критику со стороны бывших соотечественников, перебравшихся на Украину.

«Последние почти 10 лет, до 2014 года, я руководил Бахчисарайским районом. В Бахчисарайском районе – 10 винодельческих предприятий. Девять из них продолжают работать: деревья и виноградную лозу не увезешь, как другое оборудование. Они переориентировались на российский рынок. Переоформили по российскому законодательству все свое имущество – как правило, на действующего директора. Действующий директор из местных стал собственником. И теперь эти предприятия якобы не имеют отношения к бывшим хозяевам, которые живут в Харькове, Днепропетровске, Киеве», – заявил в эфире одного из украинских телеканалов замглавы запрещенной в России организации «Меджлис» Ильми Умеров.

Как уже сообщал «Новый День», за 23 года пребывания в составе «Незалежной» полуостров потерял две трети собственных виноградников.

Сейчас этой культурой занято 18 тысяч гектаров. В правительстве Крыма заявили о готовности предоставить под виноградники 60 тысяч га.

На Украине, по информации министерства аграрной политики и продовольствия страны, площадь посадок новых виноградников в период с 2007 по 2015 год сократилась в 50 раз – до 100 гектаров. А общая площадь виноградников за период незалежности сократилась с 200 тысяч га до 42 тысяч по данным на 2017 год.

Киев, Леонид Маковецкий

Киев. Другие новости 18.04.18

Украине придется заплатить за угнанный «пиратами» сейнер «Норд». / «Пчелы-убийцы» атаковали симферопольский самолет во «Внуково»: среди пострадавших Эвелина Бледанс. / Деньги не впрок: Украина превратилась в «финансового наркомана» на игле у МВФ. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках