российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Европарламента: Киев кошмарит венгров Закарпатья, Европа – молчит

На заседании в Страсбурге депутат Европарламента (ЕП) Андреа Бочкор раскритиковала молчание Европы в ответ на просьбы остановить издевательства Украины над закарпатскими венграми.

По словам Бочкор, зафиксировано более 200 фактов надругательства над венграми в Закарпатье. По словам депутата ЕП, ситуация значительно обострилась после Евромайдана. Очередным унижением стал принятый Киевом закон «Об образовании», кроме того на Украине активизировались радикалы, которые регулярно устраивают марши и запугивают представителей национальных меньшинств.

Бочкор отметила, что даже после множественных призывов украинских венгров только Будапешт услышал их просьбу и оказал поддержку. «Правозащитные организации и Евросоюз молчали. Поэтому для венгров Закарпатья было важно, чтобы в Венгрии осталось правительство, которое встанет и защитит даже небольшую венгерскую общину», – заявила Бочкор и подчеркнула, что, так как на минувших выборах в Венгрии премьер-министр Виктор Орбан сохранил свой пост, Будапешт продолжит добиваться от Киева соблюдения прав национальных меньшинств.

Отметим, ранее Бочкор преподавала в Закарпатском венгерском институте и неоднократно заявляла, что будет представлять интересы украинских венгров в ЕП.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в последнее время отношение Киева и Будапешта значительно ухудшились: в сентябре Венгрия заявила, что будет блокировать все международные инициативы Киева. А в феврале Будапешт наложил вето на проведение комиссии по обороне Украина – НАТО. Уже в марте разгорелся новый скандал: Киев собрался возобновить работу военной части в Закарпатской области в городе Берегово, в котором большинство населения – венгры.

Киев, Анастасия Зук

Киев. Другие новости 18.04.18

Дыхание океана остудит потеплевший Крым. / В Ровно в поисках золота разрыли братскую могилу на месте 18 тысяч расстрелянных евреев. / 24 дня плена: в Совете Федерации потребовали активизировать действия по освобождению экипажа сейнера «Норд». Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках