российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Организаторы «Майдана» осознанно отдали Крым и убили тысячи людей ради власти – откровения Януковича

Безвольная сдача «ненужного» Крыма стала осознанной ценой, которую заплатили организаторы государственного переворота на Украине, чтобы захватить страну. Об этом заявил бывший президент Украины Виктор Янукович.

По его словам, организаторы переворота, чтобы занять ключевые должности, сначала пошли на расстрел так называемой «небесной сотни», а затем на убийство тысяч жителей Донбасса, которые отказались признать их новой властью.

«Публичные допросы организаторов государственного переворота и их подельников показали, что в самый критичный для страны момент, они, как крысы в клетке, делили добычу, а не думали о единстве Украины, о недопущении ее раскола. Нынешний режим держится на лживых историях и мифах о «мирном Майдане», о «кровавом диктаторе» и «сепаратистах Донбасса»», – утверждает Янукович в открытом обращении, которое опубликовал пресс-секретарь его старшего сына.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», экс-президент раскритиковал решение Оболонского районного суда Киева завершить стадию изучения доказательств и перейти к судебным дебатам по так называемому делу о его «госизмене». Янукович назвал решение «незаконным», а самих судей – прислужниками президента Украины Петра Порошенко и руководителя Генпрокуратуры «Незалежной» Юрия Луценко. По его мнению, спешка суда обоснована тем, что вскрывающиеся факты о событиях того времени могут навредить сторонникам Порошенко одержать победу на досрочных парламентских выборах.

«Из сотни крымчан, избитых радикалами, суд соизволил заслушать только двоих. Услышав правду из уст лишь трех высокопоставленных свидетелей – министра иностранных дел Леонида Кожары, губернатора Михаила Добкина и начальника Генерального штаба Юрия Ильина – суд убедился, что показания остальных – главы администрации президента Андрея Клюева, главы СБУ Александра Якименко, министра МВД Виталия Захарченко, командующего внутренними войсками Станислава Шуляка и других свидетелей, окончательно разрушат сфабрикованное обвинение», – заявил экс-президент.

Янукович считает, что суд по его делу является напоминаем всем украинцам о том, что после госпереворота не стоит рассчитывать на закон или правосудие: «Происходящее в стране – агония нынешнего режима. Это их животный страх скорого краха. Они понимают, что, потеряв власть, они предстанут не перед судом, а перед гневом украинского народа», – заключил бывший президент.

Киев, Леонид Маковецкий

Киев. Другие новости 20.04.18

Опасно: в Симферополе суд закрыл театр и торговый центр. / Крым будет сотрудничать с Южной Осетией. / В Крым вернется весеннее тепло. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках