российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саакашвили натравил НАБУ на Порошенко

Киевский суд санкционировал расследование Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) против действующего президента Петра Порошенко и его окружения.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», расследование начато в связи с действиями киевского режима, направленными против экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, выдворенного в феврале из Украины.

«Суд заставил НАБУ расследовать преступления окружения Порошенко по всем эпизодам противоправных действий против Саакашвили», – написал на своей странице в Фейсбук* внефракционный депутат Верховной рады Виталий Куприй. Он отметил, что ранее уже обращался в бюро по просьбе Саакашвили, который лично просил его дать правовую оценку действиям украинских чиновников, однако в НАБУ не стали даже регистрировать заявление. Он уверен, что отказ получил, так как НАБУ находится под контролем президентской корпорации «Рошен».

«И за это придется когда-то ответить», – заключил Куприй.

Как сообщал «Новый День», прокуратура Грузии обратилась к украинским властям с требованием задержать и передать Саакашвили, который разыскивается на родине по ряду уголовных дел, возбужденных еще в 2015 году. Однако тогда скандальный политик был первым советником Порошенко, в связи с чем «Незалежная» его не выдала.

Очередная попытка вернуть Саакашвили домой, была предпринята в 2017 году, когда дружеские отношения между Саакашвили и Порошенко подошли к концу: в сентябре Украина вновь получила от Грузии запрос об экстрадиции своего экс-президента.

В декабре прошлого года Саакашвили задержали сотрудники СБУ и доставили в СИЗО. Генпрокуратура запросила для него домашний арест. Но Печерский районный суд Киева не прислушался к доводам обвинения и не стал ограничивать свободу Саакашвили.

В феврале 2018 года Саакашвили задержали в ресторане «Сулугуни» в Киеве. 12 февраля его на самолете президента Украины Петра Порошенко отправили в Польшу.

Киев, Анастасия Зук

Киев. Другие новости 04.05.18

Сотрудник ФСИН в Крыму торговал наркотиками. / Загадывайте желания: в Крыму состоится космическое шоу. / МОК заставил Киев отказаться от бойкота соревнований в России. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках