российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экологи хотят убедить власть, что Крым – не полустанок на транзитном пути

Крымские экологи намерены изменить стереотип экономического будущего полуострова, как транзитного региона. Республиканская ассоциация «Экология и мир» начинает проект по сбалансированному развитию Крыма.

При поддержке голландского фонда «NOVIB», уже этой весной на базе местных отделений ассоциации начнут работу четыре гражданских центра по информированию и консультированию местных громад по социально-экологическим вопросам. По словам руководителя проекта Андрея Артова, цель проекта – активизировать гражданский контроль над решениями властей в части использования природных ресурсов.

«Принятие бюджетов, планы и приложения к решениям местной власти – все это закрытая информация для обычного гражданина. Мы хотим, чтобы общественность знала – как используется то, что принадлежит всем», – отметил Артов.

По его мнению, отсутствие контроля общественности и несбалансированность решений приводит к формированию стереотипа – экономическое будущее Крыма в развитии транзитных путей.

«Во властных представлениях Крым – полустанок на транзитном пути. А Крым – это культурный, исторический, экологический центр. И его будущее в сохранении рекреационных ресурсов, устойчивом развитии курортов», – отметил руководитель проекта.

По словам Артова, крымчанам необходимо поднять уровень гордости и ответственности за свое природное, культурное и человеческое достояние. При активной поддержке общественности можно прекратить «хищническое» использование ресурсов Крыма. В рамках проекта на базе трех сельских советов совместно с местными громадами будут разработаны планы сбалансированного развития и организованы группы граждан, ответственных за их выполнение. В проект вошли Симферопольский, Ленинский, Джанкойский районы и Юго-Восточный Крым, как территории первоочередного сохранения биологического разнообразия.

При этом Артов отметил, что для западного побережья Крыма будет разработан отдельный проект. Жителей региона будут информировать об экологической катастрофе, которую в себе несет строительство крупного торгово-промышленного порта на озере Донузлав. В ближайшем будущем ассоциация «Экология и мир» обнародует данные экспертизы «портового проекта века» по возможным экологическим последствиям.

Как сообщал «Новый Регион», от строительства крупного торгово-промышленного порта на озере Донузлав Крым потеряет биологически и рекреационных ресурсов на 8 миллиардов долларов. Потерянные перспективы курортного комплекса подсчитать невозможно.

В настоящее время «Экология и мир» заканчивает экспертизу проекта, а также состояния озера и пляжей. Этот доклад будет подан в комиссию по Донузлаву, созданную при Совмине Крыма два месяца назад.

Ссылки по теме:

Ющенко делает вид, что не знает о подписанном им смертном приговоре западному побережью Крыма>>>

Рыбачук пролоббирует «экологическую катастрофу» на детском курорте Крыма>>>

«Донузлав» сделал Ющенко персоной нон грата для крымских экологов >>>

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 18.04.06

Киевский хозяйственный суд признал «Крымгаз» монополистом. / «Наша Украина» не хочет Тимошенко-премьера и допускает роспуск парламента. / В День памятников крымский Комитет по охране культурного наследия в полном составе отправился «ремонтировать» Генуэзскую крепость. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках