российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социалисты забыли о предвыборных «1000 гривен каждому крымчанину» и планируют вообще лишить Крым имущества

Фонд Госимущества Украины, который возглавляет социалистка Валентина Семенюк, вместо 1000 гривен, обещанных каждому крымчанину в ходе предвыборной кампании Соцпартии, планирует вообще ликвидировать само понятие «имущество Автономной Республики Крым», лишить крымчан по праву принадлежащей им собственности. С этой целью госпожа Семенюк посетила Крым, где на заседании крымского правительства констатировала «управленческий кризис» в Фонде имущества автономии.

Как пишет издание vlasti.net, крымские министры стали свидетелями публичной порки самого правительства и вместе с ним Верховного Совета автономии. Нравоучительно помахивая пальцем, Семенюк разъясняла премьер-министру Анатолию Бурдюгову, вице-премьерам и министрам автономии основы совминовского регламента, цитировала Положение о Фонде и делилась личным опытом составления планов приватизации.

Несмотря на ежегодный рост поступлений от приватизации, Совмин признал работу ФИА неудовлетворительной и рекомендовал парламенту республики уволить председателя фонда Юрия Шимина.

В тоже время, Контрольно-ревизионное управление, прокуратура автономии и Счётная палата Верховного Совета и другие контролирующие органы регулярно проводят проверки Фонда имущества Крыма. Последняя такая проверка с анализом работы Фонда за 5 последних лет была проведена в марте этого года. Таким образом, обвинения Семенюк не имеют под собой никаких оснований.

Однако в кулуарах поговаривали о том, что отставка самого Бурдюгова произойдёт гораздо раньше, чем Верховная Рада автономии задумается о кандидатуре председателя фонда имущества. Перспективы трудоустройства в сложившейся политической конъюнктуре у Бурдюгова далеко не безоблачны. В этой ситуации так полезно иметь расчищенный запасной аэродром размером с кабинет руководителя солидного ведомства.

Кроме того, Фонд госимущества Украины предпринимает далеко не первую попытку сокращения полномочий автономии по управлению принадлежащим ей имуществом. Так коллегия Фонда государственного имущества Украины 13 октября 2005 года приняла решение, которым попыталась лишить Фонд имущества Автономной Республики Крым права согласовывать планы санации предприятий-должников. При этом речь идёт о предприятии, 63,44% акций которого принадлежат Автономной Республике Крым.

В своём решении Фонд государственного имущества Украины ссылается на Государственный классификатор «Классификация форм собственности», в котором перечислены следующие формы собственности: частная; государственная; государственная корпоративная; коммунальная и коммунальная корпоративная. При этом, отмечает Фонд госимущества Украины, «…собственности АР Крым не существует» (!!!).

Это уже не первый случай, когда Фондом государственного имущества Украины, фактически, игнорируется не только право Крыма распоряжаться собственным имуществом, но и сделана попытка ликвидировать само понятие имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым.

Комментируя для журналистов свою позицию после выступления на упомянутом заседании Совмина, Валентина Семенюк подтвердила: несмотря на две Конституции – Украины и Крыма, она лично не признаёт само понятие «имущество Автономной Республики Крым». Очевидно, что планы сведения политических счетов руководством Соцпартии, на минувших выборах не получившей в Крыму желаемого числа голосов, вместе с перспективами трудоустройства «оранжевого» премьера – составляют реальную угрозу для будущего автономии, для перспектив регионального развития Крыма.

Ссылки по теме:

Крымский премьер обвинил фонд имущества во всех грехах и уволил его руководителя>>>

«Оранжевые» и «бело-голубые» сцепились за контроль над имуществом Крыма >>>

Симферополь, Кирилл Лавров

Симферополь. Другие новости 20.04.06

Пауло Коэльо об Украине, вечеринках и юношах (ФОТО). / Минагропром запретил паруснику «Херсонес» выходить в море и катать немецких туристов. / Крымский земельный кадастр уже семь месяцев пребывает в анабиозе. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках