российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Команда парусника «Херсонес» и немецко-украинское общество требуют от Ющенко отдать швартовы

Курсанты Керченского морского технологического института требуют от президента Украины отпустить учебный парусник «Херсонес» в плаванье. С таким же требованием к Ющенко обратилось Немецко-украинское общество города Киль.

Студенты КМТИ собирают подписи под обращением к президенту, в котором указывают на непрофессионализм главы Минагрополитики Украины Александра Баранивского, запретившего «Херсонесу» выход в море.

В свою очередь Немецко-украинское общество направило факсы на имя министра по вопросам аграрной политики, министра иностранных дел и других официальных лиц Украины с просьбой снова отправить «Херсонес» в плавание.

«Поскольку никакой реакции на наши запросы и просьбы не последовало, дальнейшие обращения были адресованы президенту Украины», – говориться в заявлении общества.

В документе подчеркивается, что протесты студентов КМТИ поддерживаются публикацией пресс-релизов во всем мире. За прошедшие годы Немецко-украинское общество постоянно оказывало существенную помощь КМТИ, «Херсонесу», курсантам и команде судна, в форме содействия процессу обучения и привлечения внешней медицинской и медицинско-технической помощи.

«Эту бескорыстную помощь мы намерены оказывать и далее, внося тем самым свой вклад во взаимопонимание между народами», – цитирует kerch.com.ua заявление общества.

Как сообщал «Новый Регион», Украина может лишиться уникального учебно-парусного судна «Херсонес». Запрет Министерства агарной политики на выход парусника в море срывает контракты зарубежного агента судна – немецкой фирмы «Инмарис». В итоге, фирма потребует возмещения убытков через международные суды и «Херсонес» останется на мертвом якоре у Керченского причала.

Немецкий менеджмент забронировал в первом рейсе сезона места для 15 эксклюзивных представителей европейской прессы, которые хотели снабжать своими корреспонденциями в общей сложности 47 ежедневных и еженедельных газет. Во многих городах на «Херсонесе» планировались приемы с участием членов правительств и представителей городских властей. 26 августа в честь Дня независимости Украины был намечен дипломатический прием на борту судна в немецком городе Бремен. Под угрозой оказалось проведение в Керчи встречи клуба «альбатросов» – экипажей парусных судов, которые обогнули мыс Горн в Южной Америке. За последние 100 лет «Херсонес» стал единственным парусником, который вступил в клуб «альбатросов».

Со своей стороны компания «Инмарис» напоминает о трагической судьбе других украинских парусников – «Дружба» и «Товарищ», которые в результате политического произвола были поставлены на мертвый якорь, а потом просто-напросто заржавели.

7 апреля Минагропром Украины запретил выход в море уникального учебно-парусного судна «Херсонес». Руководство министерства считает, что сдавать парусник в аренду нерентабельно.

Ссылки по теме:

Немецкие инвесторы в шоке: парусник «Херсонес» прошел мыс Горн, но может разбиться о баранье упрямство министра Баранивского>>>

Минагропром запретил паруснику «Херсонес» выходить в море и катать немецких туристов>>>

Керчь, Анна Холмачева

Керчь. Другие новости 03.05.06

Облом: ветер сорвал часть юбилейного фестиваля «Воздушное братство». / Солженицын: Крым и весь Юго-Восток насильственно втиснуты в состав Украины. / Завтра день телефонов всех экстренных служб – в 1 час ночи 2 минуты и 3 секунды, все часы будут показывать 01.02.03.04.05.06. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках