российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина упростила получение гражданства иностранным наёмникам в Донбассе

Иностранцы и лица без гражданства, принимающие участие в карательной операции в зоне ООС (бывшее АТО) в Донбассе, смогут получать украинское гражданство в упрощённом порядке.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», такое решение сегодня приняла Верховная рада Украины.

Отныне наёмникам нет необходимости знать украинский язык и непрерывно проживать пять лет на территории «Незалежной».

Законопроект поддержали 230 депутатов из необходимых 226 по регламенту.

Согласно законопроекту, иностранным добровольцам или наёмникам для подтверждения участия в карательной операции в Донбассе достаточно предъявить в суд справку от Минобороны, МВД или командира подразделения, воюющего в Донбассе.

После подтверждения судом справки об участии в АТО, иностранец сможет обращаться в паспортную службу, где ему обязаны выдать паспорт гражданина Украины.

В тексте отдельно оговорено, что можно считать «участием» в боевых действиях. Кроме непосредственного участия в боях, – это и инструкторская помощь войскам и полиции в зоне конфликта, и любая «практическая помощь» в «обеспечении обороноспособности Украины».

По словам экспертов, новый закон, которым даётся право обычным командирам подразделений выдавать справку об участии в боевых действиях, кроме легализации отвоевавших и вновь прибывающих наёмников, приведёт к коррупции и наплыву нелегальных и криминальных элементов в «Незалежную».

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 06.06.19

У Нафтогаза кончились деньги на спасение Украины от зимы. / В Крыму град побил 3,5 тысячи га сельхозугодий. / Сенатор от Крыма Сергей Цеков заскучал по Украине. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках