российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Lviv и Kyiv: в Белоруссии пошли на поводу у американцев

Главный аэропорт Белоруссии присоединился к спровоцированной американским советом по географическим названиям акции #KyivNotKiev.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», аэропорт Минска исправил на своих информационных табло латинские наименования в русской транслитерации Lvоv и Kiеv на украинизированные – Lviv и Kyiv.

Напомним, ранее совет США по географическим наименованиям внёс изменения в написания украинских городов в международную базу географических названий.

Однако в России отказались менять прежнее международное название Lvоv и Kiеv на украинизированный вариант, сославшись на указ президента России Бориса Ельцина, в котором прописаны латинские наименования всех бывших советских республик.

«В российских картографических произведениях и изданиях наименование города как «Киев» употребляется в соответствии с российским законодательством», – заявили в Росреестре.

Тем не менее, международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) по традиции использует базу Совета США по географическим названиям.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 17.06.19

Вынесут на руках! На Украине первый президент пригрозил последнему Майданом. / Российский сенатор предупредил Украину о закрытии Нафтогаза. / Украина объявила о масштабном европейском газовом кризисе в 2020 году. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках