российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Александр Гресс намерен добиться перевыборов мэра Симферополя

Кандидат на пост городского головы Симферополя Александр Гресс будет добиваться перевыборов. Апелляционный суд Крыма обязал Симферопольскую территориальную избирательную комиссию до 14 мая рассмотреть жалобу Гресса по признанию мэрских выборов недействительными.

Как сообщил журналистам сам Гресс, суд повторно признал незаконным бездействие Симферопольской ТИК и обязал комиссию до 24 часов 13 мая вынести решение по признанию или непризнанию выборов состоявшимися. Кроме того, суд просит прокуратуру Крыма предпринять действия для устранения причин, которые могут привести к очередному незаконному решению ТИК.

«Я прошу суд обеспечить мои права и признать выборы недействительными», – заявил Гресс.

Он пояснил, что вопреки постановлению Железнодорожного райсуда Симферополя, 5 мая на заседании горсовета председатель терризбиркома Владимир Крылов представил Геннадия Бабенко, как победителя на выборах столичного мэра. После чего Бабенко принял присягу и вступил в должность городского головы.

«Бабенко проводит совещания, кого-то увольняет, кого-то назначает – все эти решения не имеют юридической силы, поскольку не составляет труда их аннулировать в судебном порядке», – отметил Гресс.

По его словам, сегодня Крылову будет предъявлено обвинение в неисполнении решения суда и превышении полномочий. Если ТИК и дальше будет игнорировать судебные постановления, обеспечить исполнение закона должна крымская прокуратура.

Гресс считает, что точку в процессе мэрских выборов ставить рано. Все будет зависеть от того, как долго его оппоненты будут избегать перевыборов.

«Я не против Бабенко, я против беззакония. Меня не устраивает ситуация, при которой тупая сила сильней закона», – пояснил Гресс.

При этом, по данным избирательного штаба Гресса, за него готовы были проголосовать около 50 тысяч избирателей. Однако после того, как Симферопольская ТИК сняла Гресса с регистрации в день голосования, большинство отдали свои голоса за Бабенко.

Гресс добавил, что приглашает своего оппонента в прямой эфир любого крымского телеканала, чтобы расставить все точки над «i».

Как сообщал «Новый Регион», Александр Гресс являлся основным претендентом на пост городского головы Симферополя. Однако в день голосования решением Симферопольского терризбиркома его кандидатура была снята с регистрации. Суд признал такое решение ТИК незаконным, после чего комиссия назначила перевыборы.

В тоже время Александр Бабенко, поддерживаемый «Партией Регионов», обратился в суд с требованием признать выборы состоявшимися и узаконить его победу. Суд постановил, что терризбрком нарушил порядок признания выборов недействительными и обязал ТИК сначала подвести итоги голосования и лишь затем выносить решение по жалобам.

Ссылки по теме:

Симферопольский горсовет привел к присяге нового мэра крымской столицы Геннадия Бабенко>>>

Бабенко признали мэром Симферополя. У его оппонентов есть 10 дней на обжалование>>>

Власть в Симферополе может оказаться в руках нелегитимного мэра, – комментарий Гресса>>>

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 11.05.06

Украина на грани шахтерского бунта. / Крымские татары сорвали установку памятника Андрею Первозванному в Феодосии. / Народным депутатам выдадут сейфы, чтобы они не шлялись по Раде с пистолетами. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках