российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полтысячи изменений в Конституцию: в Киеве проходит первое заседание новой Верховной рады

В Киеве проходит первое заседание Верховной рады IX созыва. Новый состав был сформирован в ходе досрочных выборов, состоявших 21 июля после того, как избранный президент Украины Владимир Зеленский распустил парламент.

На данный момент депутаты приняли присягу и сейчас получают удостоверения. Рабочее заседание начнется в 13 часов по местному времени.

Депутатам предстоит сформировать фракции, выбрать спикера, его заместителей, премьер-министра Украины и начать формировать кабинет министров.

Представитель президента в Верховной раде Руслан Стефанчук заявил о том, что партия «Слуга народа» готовит 465 инициатив по изменению Конституции. Однако сегодня планируют выносить только один законопроект: по снятию депутатской неприкосновенности. Документ, подготовленный еще при Петре Порошенко, предусматривает лишение депутатов неприкосновенности с 1 января 2020 года.

Кстати, сам Порошенко, как и три его предшественника на посту президента Украины, присутствует сегодня в Раде.

Киев, Платон Ефичук

Киев. Другие новости 29.08.19

У Аксенова заберут часть полномочий, а большинство замов лишится постов: в Крыму начали формировать новое правительство. / Трамп засомневался в необходимости военной помощи Украине. / Сенцова срочно доставили из Лабытнанги в Москву. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках