российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольские власти отдают под базы отдыха потенциально опасные участки берега

Севастопольские власти намерены продать право аренды на 40 участков площадью свыше 70 га. Почти половина участков расположена в курортной зоне, где ежегодно происходят оползни и разломы.

По информации издания «Деловая столица», под строительство туристическо-гостиничного комплекса Севгоргосадминистрация собирается отвести более 4 га на территории мыса Фиолент, а в окрестностях урочища Ласпи власти хотят видеть два объекта – пансионат (3,5 га) и базу отдыха (3,7 га). Гостиничный комплекс появится поблизости бухты Омега (3,5 га), пансионат семейного типа площадью 2 га – в районе бухты Круглая.

Тем временем геофизики называют критической ситуацию на мысе Фиолент. Интенсивное строительство вдоль прибрежных скал частных гостиниц и пансионатов ускорило процесс разрушения горных пород.

Причем об опасности строительства на побережье Каламитского залива научные труды пишут даже школьники. Ученица одной из школ Севастополя была названа лучшим юным геологом Украины 2006 года за работу по геологическим особенностям юго-западного побережья Крыма. Ее выводы неутешительны: процесс поглощения Черным морем все новых участков берега будет нарастать и ему будет трудно противостоять.

По сведениям Ялтинской гидрогеологической партии на полуострове около 1,5 тысяч опасных участков. В севастопольской зоне таких участков около сотни. Наибольшим разрушениям подвергаются береговая черта от мыса Лукулл до Учкуевки, где земли разрушают оползни, обвалы и подтопление домов грунтовыми водами, подъем которых спровоцировали нерасчетливая застройка территории. После изучения чрезвычайно живописной территории Батилиман – Ласпи – Сарыч геологи пришли к выводу, что работа по выявлению, исследованию и мониторингу обвалов и оползней в этом районе недостаточна. Строительство в прибрежной зоне на этих привлекательных для курортной застройки территориях не только требует больших затрат, но и очень опасно для жизни людей.

Ученые Таврического Национального Университета им. Вернадского считают, что естественный процесс размывания берегов предотвратить невозможно. Общественность должна знать об опасных местах и избегать их.

В прошлом году кусок берега на диком пляже у поселка Кача сполз прямо на отдыхающих. Тогда одна девушка погибла, другая получила тяжелейшие травмы. Специалисты тогда говорили, что этот берег требует вложения огромных капиталов: в каждый метр пляжа придется вложить чуть ли не 800 гривен. Однако и на него уже нашелся инвестор. Берег не только укрепят, но и начнут получать с него доход. Севастопольская горгосадминистрация дала добро на проект строительства здесь «комнат отдыха»: четырех пятиэтажных корпусов с оздоровительными комплексами, ресторанами и магазинами. 880 метров пляжа, обещают инвесторы, станут и безопасными, и комфортными.

Ссылки по теме:

На месте качинского оползня возведут туристический комплекс>>>

Оползень засыпал туристов, отдыхавших на крымском пляже>>>

Подрывы крутых берегов уничтожат оборудованные пляжи Крыма и не предотвратят новые оползни>>>

Севастополь, Кирилл Лавров

Севастополь. Другие новости 16.05.06

Коалиционные торги стремительно опускают рейтинг «Нашей Украины». / Украина снова борется с птичьим гриппом. / Кинах наговорил комплиментов соратникам Януковича. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках