российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вопрос о транзите российского газа в Евросоюз через Украину решен

Вопрос о транзите российского газа в Евросоюз через Украину решен – об этом сообщил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

«Надеюсь, что тема транзита российского газа через территорию Украины на ближайшее время закрыта и проблем в этой сфере больше быть не должно», – цитирует постпреда ТАСС.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», действующий контракт на транзит газа истекает 31 декабря.

20 декабря Украина и Россия согласовали новый пятилетний контракт и договорились об отказе от новых взаимных претензий, отзыве взаимных исков, выплате «Газпромом» около $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража и мировом соглашении по антимонопольному разбирательству против «Газпрома» на Украине.

В ходе трехсторонних переговоров России, Украины и ЕС по транзиту газу сторонам удалось найти компромисс и выработать решение, удовлетворяющее всех, отметил Чижов.

В рамках достигнутых договоренностей «Газпром» подпишет с «Оператором ГТС Украины» межоператорское соглашение, а с НАК «Нафтогаз Украины» – транспортное соглашение на бронирование мощностей газотранспортной системы Украины. Минимальный объем прокачки газа составит 65 млрд кубометров газа в 2020 году и по 40 млрд кубов ежегодно в период 2021-2024 годы.

Брюссель, Платон Ефимчук

Брюссель. Другие новости 30.12.19

Адепты «церкви» Петра Порошенко избили украинских православных Московского патриархата. / Север vs юг: где в России больше всего любят шампанское. / У вернувшихся из Донбасса украинских пленных обнаружены стресс и кариес. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках