российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зеленский не оставляет попыток вызволить украинского неонациста из итальянской тюрьмы

Верховная рада вслед за обещанием президента Украины Владимира Зеленского «сделать всё» для освобождения «национального героя», неонациста и участника АТО в Донбассе Виталия Маркива, приняла постановление с обращением к суду итальянского города Павия.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», за документ «О Заявлении Верховной Рады Украины в связи с уголовным преследованием старшего сержанта Национальной гвардии Украины Виталия Маркива в Итальянской Республике» в полном составе проголосовала президентская фракция «Слуга народа».

«Верховная Рада Украины считает решение суда города Павия (регион Ломбардия, Итальянская Республика) от 12.07.2019 в отношении гражданина Украины Виталия Маркива наносящим ущерб суверенным правам государства Украина.

Верховная Рада отмечает, что в ходе судебного разбирательства не было предоставлено четких однозначных доказательств вины украинских военных, вообще, или Виталия Маркива, в частности, протестует против обвинения Украины в нарушении международного гуманитарного права и привлечения Украинского государства, упомянутого в данном деле в качестве гражданского ответчика...», – говорится в постановлении.

Копия документа направлена в адрес президента Италии Серджо Маттарелла.

Напомним, в мае прошлого года активист Евромайдана и командир украинского нацбата в Донбассе Виталий Маркив осуждён в Италии за убийство фотографа Андреа Рокелли и его переводчика, уроженца Славянска Андрея Миронова в 2014 году на территории Донецкой области.

«Активист Евромайдана, добробатовец Виталий Маркив только что был осужден в Италии за убийство фотографа Андреа Рокелли и его переводчика, уроженца Славянска Андрея Миронова, которые погибли 24 мая 2014 года в Донецкой области.

Маркива приговорили к 24 годам тюремного заключения и обязали выплатить компенсацию семье погибшего.

Это исключительно значимый прецедент – многочисленные военные преступления националистов не расследуются в Украине, однако в перспективе их можно будет привлечь к ответственности через европейские судебные органы, чтобы добиться там справедливости», – писал киевский журналист Андрей Манчук.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 17.01.20

Зеленский открыл охоту на «крыс» в кабмине. / Украина приступает к глубинному минированию Азовского моря. / Германия решит, как защитить «Северный поток-2» от нападок Европы. Киев в ярости. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках