российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Украины решили прибрать к рукам здание в центре Симферополя

Власти Украины решили прибрать к рукам здание в центре Симферополя: речь идет о помещениях бывшего высшего военно-политического строительного училища.

Как уже сообщал «Новый День», здание занимала община УПЦ Киевского патриархата в Крыму, несмотря на то, что организация в российском юридическом пространстве не зарегистрирована.

Летом 2016 года Апелляционный суд обязал Крымскую епархию освободить помещение и выплатить штраф, однако решение суда осталось неисполненным.

После долгих споров, в 2019 году, Арбитражный суд РК принял решение расторгнуть договор аренды помещений в Симферополе с так называемым «Управлением Крымской епархии» так называемой «Украинской православной церкви Киевского патриархата» и обязал возвратить их министерству имущественных и земельных отношений республики. И вот претензии на здание предъявил кабмин Украины.

«Члены правительства поддержали разработанное минветеранов постановление Верховной рады Украины по вопросам защиты права на свободу мировоззрения и вероисповедания верующих Крымской епархии Украинской православной церкви (ПЦУ) и сохранение помещений Кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги», – написала в Facebook* министр по делам ветеранов и внутренне перемещенных лиц Украины Оксана Коляда. – Необходимо передать из коммунальной собственности Автономной Республики Крым в государственную собственность Кафедральный собор, который находится в Симферополе».

Напомним, Украина неоднократно пыталась распоряжаться крымской собственностью, но получалось это исключительно виртуально.

Киев – Симферополь, Платон Ефимчук

Киев – Симферополь. Другие новости 03.03.20

Вице-премьеру Крыма прочат отставку. / Берлин и Париж уведомлены: Москва отказывается участвовать в «пустых саммитах» нормандской четвёрки. / В Киеве заявили, что термин «Европейский союз» придумал и ввёл Гитлер. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках