российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБУ обвинила Россию в распространении коронавирусной паники на Украине

Служба безопасности Украины утверждает, что «разоблачила и прекратила деятельность группы интернет-агитаторов», которая «на деньги российских заказчиков» распространяла фейки о коронавирусе в соцсетях «Незалежной».

Как передат корреспондент РИА «Новый День», об этом говорится на сайте СБУ.

Пресс-служба украинского силового ведомства утверждает, что «виновные» якобы сознались «в содеянном».

«Служба безопасности Украины в Киеве разоблачила и прекратила деятельность группы интернет-агитаторов, которые за деньги из страны-агрессора распространяли в украинском сегменте Facebook* фейковый контент о COVID-19. Оперативники спецслужбы установили, что двое злоумышленников выполняли заказы из России на публикацию неправдивой информации о распространении коронавируса. Их целью было причинение паники, дискредитация действий власти и дестабилизация общественно-политической ситуации в Украине.

Сейчас изобличенные жители Киева признали свою вину, предоставили доступ к аккаунтам в закрытых сообществах и способствуют выявлению лиц «кураторов». Продолжаются неотложные меры для установления как непосредственных заказчиков, так и других возможных сообщников интернет-агитаторов. Напомним, что за период действия карантина Служба безопасности Украины выявила 81 человека, которые распространяли фейки о коронавирусе, из них – 6 интернет-агитаторов, действовавших по заданию российской стороны», – уверяют в СБУ.

Отметим, что открытая информация официальных органов о ситуации с коронавирусом на Украине такова, что лишними «интернет-вбросами» панику в «Незалежной» вряд ли уже можно как-то усилить.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 01.04.20

Киев вводит режим «все в масках» на всей территории Украины. / Чубаров отменил назначенный на 3 мая марш на Крым. / В Киеве более 60 человек сбежали из-под карантина. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках