российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинцам разрешили есть тухлятину из Новой Зеландии – на очереди падаль из Индии, Китая и Бразилии

Оперативная рабочая группа Государственного департамента ветеринарной медицины признала пригодной для пищи продукцию новозеландской компании, специализирующейся на переработке трупов павших животных. Кроме того, Госдепартамент назвал поставки тухлятины правомерными, передает КоммерсантЪ.

Об этом изданию рассказали бывшие инспекторы Черноморского пункта Одесской региональной службы на границе и транспорте Татьяна Колесниченко и Юлия Резунова, уволенные на следующий день после того, как разгорелся скандал с поставками на Украину продукции Wallace Corporation Ltd.

По их словам, возглавляют рабочую комиссию глава ГДВМ Иван Бисюк и его зам Николай Пацюк.

На вопрос, восстановлены ли они на работе, Татьяна Колесниченко и Юлия Резунова сказали, что восстановили только сотрудника областной лаборатории Анатолия Пушкова, уволенного в один день с ними.

«Дело в том, что мы неудобные для руководителей департамента сотрудники,– сообщила Юлия Резунова.– На протяжении последнего года мы ведем настоящую войну в связи с массовым нарушением законодательства Украины при импорте пищевой продукции, а также при экспорте зерна».

По словам Юлии Резуновой, в ее адрес неоднократно поступали анонимные угрозы, а также угрозы со стороны заместителя начальника Одесской региональной службы Игоря Сологуба и начальника Черноморского пункта Светланы Швец.

По данным Коммерсанта, на протяжении 2006 года на Украину с большим количеством нарушений законодательства было поставлено 75 т мясной продукции и субпродуктов новозеландской компании Wallace Corporation Ltd – являющейся утильветсанзаводом по переработке трупов павших животных. В первый же день работы комиссии информация подтвердилась. В результате были уволены три сотрудника одесских ветслужб, принимавших участие в фальсификации ветеринарных сертификатов. Кроме того, руководители ГДВМ заявили, что на поставки на Украину мясной продукции из Новой Зеландии наложено эмбарго. Однако через несколько дней их заявление опровергли представители комиссии по безопасности пищевой продукции Новой Зеландии и Международного эпизоотического бюро (МЭБ).

Юлия Резунова также сообщила, что приказ на оформление документов на все партии продукции Wallace Corporation Ltd ей отдал непосредственно Николай Пацюк, неоднократно звонивший ей по телефону с подробными инструкциями о том, что именно следует сделать на том или ином этапе оформления документов.

О том, что расследование завершено, подтверждают и интервью руководителя ГДВМ нескольким СМИ. По словам господина Бисюка, весь скандал сводится к нарушению при выдаче документов, контролирующими ветеринарными службами Одесского порта. Согласно заявлению Николая Бисюка, на рынок поступила качественная продукция, а вся проблема сводится к неправильному ее оформлению.

Между тем часть продукции, завезенной на Украину, представляет тримминг – обрезки мяса. Согласно ветеринарным требованиям Украины, такой вид продукции вообще запрещен для импорта на территорию страны.

Как сообщил пожелавший остаться неизвестным высокопоставленный чиновник ГДВМ, ситуация с импортом продукции новозеландского утильветсанзавода по переработке трупов павших животных – «верхушка айсберга»: «Злоупотребления носят тотальный характер, на причалах Одесского и Ильичевского портов стоят сотни контейнеров с грузом мяса и мясопродуктов из таких неблагополучных стран, как Индия, Китай, Бразилия – импортеры уверены, что, как всегда, смогут договориться об их ввозе».

Ссылка по теме:

Украинцев накормили мясом трупов павших животных >>>

Киев, Евгения Лаврина

Киев. Другие новости 01.06.06

День защиты детей – день общественного лицемерия. / В Запорожье разворовали нефтепровод. / Работник «ЗАЗ» так вдохновился новой моделью «Таврии», что угнал ее. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках