российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Инвалиды из Джанкоя вынуждены ездить по жаре за 120 км на процедуру гемодиализа, правительство Крыма помочь не торопится

Инвалиды, живущие в Джанкое, вынуждены ездить на процедуру гемодиализа в Феодосию. Доля многих из них подобное путешествие – подвиг.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в начале июля в отделении гемодиализа Джанкойской городской больницы сломался насос аппарата, подготавливающего воду для процедур. 2 года назад аппарат собрали из нескольких, списанных из больниц Симферополя, ресурс у такого оборудования оказался небольшим. И с 9 июля отделение, в котором процедуру проходят 21 инвалид (один из них колясочник), пришлось закрыть.

Для перевозки больных в Феодосию выделили автобус, однако между городами 120 километров. И 2-часовое путешествие по 30-градусной жаре нелегко перенести и здоровому человеку, а инвалиды сразу после дороги проходят тяжелую процедуру, после которой им необходим длительный отдых. Однако люди вынуждены грузиться в автобус и трястись по жаре обратной в Джанкой.

Депутаты районного Совета обратились в минздрав РК с просьбой как можно скорее заменить оборудование, но натолкнулись на стандартную бюрократическую волокиту: нужно подготовить документы, объявить конкурс, провести конкурс, заключить контракт…

Тогда депутаты переадресовали обращение к главе Крыма Сергею Аксенову: просят решить вопрос в течение недели. Ответа пока не последовало.

Кстати, отделение гемодиализа в Джанкое находится на третьем этаже инфекционной больницы, что создает для инвалидов массу дополнительных рисков. Год назад, встречаясь с родителями одного из больных, Аксенов обещал выделить 2 млн рублей на установку лифта. Лифта нет до сих пор. И в принципе, он уже не нужен: к новому году отделение гемодиализа обещают перевести в новое помещение на первом этаже.

Поэтому депутаты просят обещанные, но невыделенные деньги направить на срочное приобретение необходимого для инвалидов оборудования.

Джанкой, Олег Яковенко

Джанкой. Другие новости 24.07.20

Правительство РФ фактически признало дефицит воды в Крыму чрезвычайной ситуацией. / При чем тут Константинов? Глава Крыма расформировал Госстройнадзор. / В Крыму туристка едва не утонула из-за лишнего веса. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках