российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина создаёт концлагеря для граждан РФ на случай «угрозы нападения» со стороны России

Кабинет министров Украины направил в Верховную раду законопроект об интернировании (принудительном задержании и отселении в специально отведённые на Украине места) находящихся в стране граждан Российской Федерации в случае «угрозы нападения или агрессии» со стороны России.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», правительственный законопроект опубликован на сайте украинского парламента.

Полное название документа – «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упорядочения вопросов, связанных с военнопленными и интернированными лицами в особый период».

Согласно закону, в «особый период» (угроза нападения или агрессия) правоохранительные органы и спецслужбы Украины будут выявлять и задерживать на территории страны граждан России и передавать их военным для помещения под охрану в специальные зоны.

При этом правительство ссылается на «обязательство Украины следовать Женевским конвенциям» и утверждает в пояснительной записке, что новый закон «будет способствовать обеспечению выполнения взятых Украиной международных обязательств по содержанию военнопленных и интернированных лиц в особый период в соответствии с нормами, определенными Женевскими конвенциями и дополнительными протоколами к ним».

Отметим, что гражданство России получили многие жители Донбасса, проживающие как в ДНР и ЛНР, так и на территориях, подконтрольных Киеву.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 10.11.20

России служил, Украину не предавал: на границе задержали очередного «большого» крымчанина с двумя гражданствами. / Облака не той системы: в Крыму объяснили, куда девался самолет для усиления осадков. / Севастополь входит в число регионов с высоким процентом смертей от коронавируса. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках