российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму дефицит лекарств пытаются компенсировать контрабандой

В Крым с территории Украины пытались ввезти более 160 упаковок лекарств.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе республиканской таможни, возбуждено два административных производства по факту ввоза незадекларированных медицинских препаратов. Среди лекарственных средств 29 наименований оказались глюкокортикостероидные, нестероидные противовоспалительные препараты, анальгетические средства, антибиотики, местные анестетики.

Медикаменты обнаружены в автомобиле среди личных вещей двух граждан, въезжающих на территорию России через пункт пропуска «Армянск».

«При прохождении таможенного контроля граждане Российской Федерации пассажирские таможенные декларации не подавали, о товарах, подлежащих обязательному письменному декларированию, не заявляли, разрешительных документов, в том числе медицинских документов, дающих право ввоза товаров, не предъявляли, – рассказали в ведомстве. – Со слов мужчин, препараты они приобрели и ввозили для себя и своих многочисленных родственников. Рецепты на лекарственные препараты в обоих случаях отсутствовали. По однородности и количеству медицинские препараты не могут быть отнесены к товарам для личного пользования».

Отметим, что в Крыму по-прежнему сохраняется дефицит медикаментов. Накануне глава РК Сергей Аксенов заявил, что стационары обеспечены лекарствами в полном объеме, но розничной аптечной сети, действительно, есть проблемы. В частности, по прежнему нет глюкокортикостероидов (чиновники утверждают, что проблема во всей стране). Жалуются крымчане и на невозможность купить антибиотики, которые им выписывают врачи.

Армянск, Олег Яковенко

Армянск. Другие новости 28.01.21

Украина собирается внести базу розыска Интерпола более 100 российских самолетов. / В Крыму от коронавируса за сутки умерли 8 человек. / Американское агентство поставило Крым и Донбасс в пример Украине. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках