российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Военная тайна: крымские санатории за бюджетный счет запасаются красной икрой

Крымские санатории за бюджетный счет запасаются красной икрой. Некоторые не экономят.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», здравницы Крыма втянулись в активную подготовку к курортному сезону-2021. Началось проведение конкурсов на поставку в санатории продуктов питания. Известно, что выбирая место для отдыха, будущие курортники обращают внимание на отзывы, касающиеся качества питания в санаториях и домах отдыха.

На сайте госзакупок отражается информация о закупках, которые проводят только те здравницы, которыми владеют государственные органы. Да и то не все: санатории, принадлежащие минобороны, проводят некие закрытые конкурсы, скрывая информацию о цене закупок.

Нынешний ассортимент в столовых казенных санаториев стал, несомненно, богаче – по сравнению, например, с бесплатными профсоюзными здравницами и пионерлагерями. Теперь многие предлагают отдыхающим икру лососевых рыб, которая, как принято считать в диетологии и медицине занимает особенное место в процессе оздоровления. Это ее свойство признают все, но есть нюансы.

В Евпатории санаторий «Здравница» покупает красную икру по 4 тыс 586 руб/кг, санаторий имени Крупской – по 3 тыс 638 руб/кг. Оба управляются крымским минздравом.

Но санаторий «Бригантина» (расположен в Заозерном, под управлением того же минздрава Крыма) купил икру по 6 тыс 920 руб/кг. Источник финансирования закупок всех этих здравниц – субсидия из бюджета Республики Крым, икру все они закупают десятками килограммов.

Иная ситуация в санатории «Искра» (Евпатория, минздрав Крыма). Икры зернистой и сельди соленой закупают всего по 1 кг – по 4 тыс 200 и 185 руб/кг соответственно. Похоже, не отдыхающим – детям с родителями – а на пару запланированных банкетов.

Следует отметить размах санатория «Орленок» (Евпатория, минздрав). Для его отдыхающих купили 98 кг икры по 5 тыс 248 руб/кг. То есть в течение летних месяцев будут съедать по килограмму в день. Если не поделятся с кем-то.

Кстати, директор «Орленка» – Дмитрий Татевосян одновременно является соучредителем некоммерческой образовательной организации «Алые паруса» – известного всем симферпопольцам детского сада в самом центре города, в двухстах метрах от Совмина.

Осталось добавить, что из военных объектов цену закупаемой красной икры обнародовал только санаторий «Ялта», принадлежащий минобороны РФ. Туда этого продукта купили 360 кг по 3 тыс 638 руб за кг, дешевле, чем годом ранее (4 тыс 890). Остальные сделали из этого военную тайну.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 29.01.21

Начальник погрануправления ФСБ по Крыму госпитализирован в реанимацию в Москве. / Украина окончательно запретила российские вакцины от Covid-19. / Бывшему президенту Украины предъявили еще одно обвинение в госизмене. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках