российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина намерена объявить террористическим «режим Лукашенко»

Фото: скрин видео Верховной рады

Верховная рада Украины рассмотрит новый законопроект о признании «режима Лукашенко представляющим угрозу международной безопасности».

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом заявила вице-спикер украинского парламента Елена Кондратюк.

«Мы вместе с нашими европейскими и международными партнёрами внимательно следим за событиями в Белоруссии. Хочу присоединиться к зарегистрированному постановлению в Верховной раде №5560 «Об обращении к международным организациям и к властям и парламентам мировых государств о признании режима Лукашенко в Республике Беларусь представляющим угрозу международной безопасности».

Украинский парламент предъявляет условия к Республике Беларусь о прекращении незаконного преследования оппозиции, журналистов, немедленного освобождения Романа Протасевича и других политических узников.

Также Верховная рада призывает усилить давление на Белоруссию, в том числе путём использования ограничительных мер, то есть – санкций против деятелей режима Лукашенко.

Безусловно, это постановление должно быть рассмотрено, как можно быстрее, я надеюсь, что оно будет рассмотрено ВР во вторник. И надеюсь, что наберёт конституционное большинство голосов», – объявила Кондратюк и добавила, что парламент обратится к президенту с требованием ввести санкции против белорусских властей, причастных к «актам государственного терроризма».

«Мы обратимся к президенту и к СНБО с просьбой определить перечень и немедленно применить санкции против конкретных лиц из окружения Лукашенко, а также чиновников, непосредственно причастных к актам государственного терроризма, которые систематически нарушают права человека – преследования и аресты журналистов и политических оппонентов», – приводит «ПолитНавигатор» слова зампреда главы Верховной рады.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 31.05.21

Кремль взял под контроль все светофоры Львова – депутат горсовета. / Проверку не прошли: в Крыму поплыли аэропорт и новая больница. / «Есть несколько сценариев» – новая советница главы «Нафтогаза» поклялась похоронить «Северный поток – 2». Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках